Posted 1 октября 2013,, 06:31

Published 1 октября 2013,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Ахметов поручил внести на рассмотрение ЕЭК вопрос об отмене регулирования экспорта нефти

1 октября 2013, 06:31
Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил во вторник своему заместителю Кайрату Келимбетову внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии вопрос об отмене регулирования экспорта и транзита нефти через страны Таможенного союза.

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил во вторник своему заместителю Кайрату Келимбетову внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии вопрос об отмене регулирования экспорта и транзита нефти через страны Таможенного союза.

"Наша позиция в ЕЭК должна быть четко обозначена, тем более, сейчас активно работают наши эксперты и вносят серьезные решения в отношении положительного решения, мы продвигаем наши вопросы и есть возможность решения, поэтому я Келимбетову поручаю вместе с нашими экспертами рассмотреть и внести в ЕЭК наше решение. Это касается регулирования экспортных позиций газа и нефти", - сказал Ахметов на заседании правительства. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

Ранее на заседании глава правления фонда национального благосостояния Казахстана Умирзак Шукеев заявил, что аналогичное предложение ФНБ, в состав которого входят компании "КазМунайГаз", "КазТрансГаз" и "КазТрансОйл", не было поддержано. "Мы бы хотели либерализовать рынок и вывести из-под регулирования такие услуги, как международная транспортировка нефти и газа на экспорт, это не влияет на наше население, самый главный вопрос – это защитить население от удорожания услуг. А экспорт какое имеет к нему отношение, зачем АРЕМу регулировать эти услуги? Это предмет переговоров между услугодателями и теми, кто пользуется этой услугой. У нас транспортировка и так составляет в цене нефти от 3 до 5 %, это совсем мало. Поэтому надо бы нам дать возможность самим тут вести переговоры", - сказал Шукеев.

В свою очередь, председатель Агентства по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов подчеркнул, что "газ сегодня на экспорт и на транзитные направления не регулируется". "Мы с таким же предложением выходили и по нефти, но … комиссия (ЕЭК) выставила такое условие, что они хотят влиять на то, чтобы экспорт и транспортировка транзитная регулировалась нами. Мы такое предложение вносили, но сегодня все уперлось в комиссию коллегии, мы за то, чтобы экспорт и транзит не регулировались", - заверил глава АРЕМ.

"