Posted 1 октября 2012,, 09:42

Published 1 октября 2012,, 09:42

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Молдавия попросит ЕС отложить внедрение третьего энергопакета до 2020 г.

1 октября 2012, 09:42
Молдавия попросит Европейский союз отложить внедрение Третьего энергетического пакета ЕС до 2020 г. для решения с Россией вопросов, касающихся сохранности российских инвестиций в газовом секторе и для получения выгодных цен на газ, заявил журналистам премьер-министр Молдавии Влад Филат.

Молдавия попросит Европейский союз отложить внедрение Третьего энергетического пакета ЕС до 2020 г. для решения с Россией вопросов, касающихся сохранности российских инвестиций в газовом секторе и для получения выгодных цен на газ, заявил журналистам премьер-министр Молдавии Влад Филат.

В минувшую пятницу глава российского правительства Дмитрий Медведев встретился в Ялте со своим молдавским коллегой. Премьеры обсуждали, в частности, вопросы подписания Межправительственного соглашения о сотрудничестве двух стран в энергетике и поставок природного газа, сообщила пресс-служба правительства Молдавии.

В субботу в Кишиневе Влад Филат прокомментировал переговоры с Д.Медведевым. Как передает РБК, он заявил, что Молдавия останется членом энергетического сообщества Евросоюза, однако попросит Брюссель перенести сроки внедрения Третьего энергопакета с 2016 г. на 2020 г., чтобы за это время осуществить реструктуризацию российско-молдавского АО "Молдовагаз" (50% которого принадлежит "Газпрому") и решить все вопросы относительно безопасности российских инвестиций, осуществленных в газовый сектор Молдавии посредством этого предприятия. Также, по словам политика, перенос сроков по Третьему энергопакету нужно Молдавии для обеспечения надежных поставок российского газа по выгодным ценам.

Как ранее передавал OilCapital.ru, предыдущий раунд "газовых" переговоров России и Молдавии прошли в сентябре, когда В.Филат в ходе своего визита в РФ встречался с Д.Медведевым и президентом РФ Владимиром Путиным. Министр энергетики РФ Александр Новак тогда сообщил журналистам, что Россия готова снизить цену на газ для Молдавии, если республика денонсирует протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества ЕС (поскольку в противном случае в стране начнет действовать Третий энергопакет ЕС). Министр пояснил, что Россию не устраивает требование Третьего энергопакета по отчуждению транспортного бизнеса у энергетических компаний, работающих в Европе. Помимо этого, Молдавии для получения скидки на российский газ необходимо урегулировать долг перед "Газпромом" в размере $4,1 млрд.

Также глава Минэнерго говорил, что молдавская сторона попросила скидку на российский газ в размере 30%. Цена газа для республики в первой половине этого года составила примерно $392 за 1 тыс. куб. м.

В.Филат после этого заявлял, что Молдавия не откажется ради скидок на российский газ от соглашений с ЕС в области энергетики и продолжит избранный курс европейской интеграции. Также молдавский премьер говорил, что российская сторона не выдвигала Кишиневу каких-либо условий и не оказывала никакого давления.

Напомним, российский газ для Молдавии закупает единый национальный оператор – АО "Молдовагаз". Его основными акционерами являются российское ОАО "Газпром" (50%), правительство Республики Молдова (35,33%) и администрация Приднестровья (13,44%). Компания, помимо закупки газа, занимается его транспортировкой, хранением и распределением внутри республики. Предполагаемое внедрение в Молдавии Третьего энергопакета ЕС должно повлечь за собой разделение бизнеса "Молдовагаза" по продаже и транспортировке газа.

"