Posted 1 июля 2015,, 07:06

Published 1 июля 2015,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Украина посчитала российский газ дорогим и приостановила его закупку

1 июля 2015, 07:06
Украина осталась недовольна предложенной ей ценой на российский газ на третий квартал в $427,18 за 1 тыс. куб. м, и со среды временно прекращает покупать "голубое топливо" у "Газпрома". Киев требует "приемлемых условий поставок газа" и фиксации их, как минимум, до конца следующего отопительного сезона.

Украина осталась недовольна предложенной ей ценой на российский газ на третий квартал в $427,18 за 1 тыс. куб. м, и со среды временно прекращает покупать "голубое топливо" у "Газпрома". Киев требует "приемлемых условий поставок газа" и фиксации их, как минимум, до конца следующего отопительного сезона.

"Газовые" переговоров в формате Россия - Украина - Евросоюз, которые проходили во вторник в столице Австрии, выявили новые разногласия Москвы и Киева. По сообщениям информагентств, украинских чиновников не устроила ни предложенная Москвой скидка на "голубое топливо" на третий квартал, ни порядок ее предоставления. Напомним, как накануне передавал OilCapital.ru,газ для Украины в третьем квартале будет стоить около $247 за1 тыс. куб. м- как и во втором квартале, но скидка уменьшилась со $100 до примерно $40 на 1 тыс. куб. м. Скидка на четвертый квартал, по решению правительства РФ, будет определена в будущем.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин по итогам венской встречи заявил журналистам, что украинской делегации непонятно, как была сформирована скидка на третий квартал, которую предлагает РФ. По его словам, правильно сохранить скидку, которая применялась для зимнего пакета прошлого года - $100 или 30%. Украинская делегация также считает, что Москва не должна была устанавливать скидку без согласования, передаетРИА Новости.

Министр энергетики РФ Александр Новак, со своей стороны, в беседе с журналистами высказал удивление недовольством украинцев ценой газа на июль-сентябрь. "Это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере $247", - сказал он (цитата по сообщениюТАСС).

Украинская сторона настаивает, что министерства энергетики Украины и России, а также представитель Еврокомиссии должны подписать протокол, который зафиксирует временные договоренности по всем спорным ключевым вопросам - об этом во вторник заявила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины". Такое решение, по замыслу Киева, призвано "обеспечить надежность поставок российского газа в Украину и ЕС до завершения судебных разбирательств между сторонами в Стокгольме". "Нафтогазу" и "Газпрому" при этом следует подписать дополнение к газовому контракту, который бы отразил договоренности, достигнутые "на высоком уровне".

Позднее во вторник "Нафтогаз" завил, что приостанавливает закупку газа у Газпрома с 1 июля - до того, как условия поставки будут согласованы для приемлемых для Киева условиях. "Важным условием возобновления закупки российского газа является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" на срок как минимум до завершения 1 квартала 2016 г.", - говорится в релизе украинской компании. Транзит российского газа через Украину в Европу "будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями", уверяют в "Нафтогазе".

Как передает ТАСС, А.Новак сказал журналистам, что в требуемом Киевом трехстороннем протоколе по газу нет необходимости. По словам министра, российская сторона создала все необходимые условия для закачки газа в украинские подземные хранилища. А.Новак также сообщил, что стороны сошлись во мнении, что в ПХГ нужно закачать 19 млрд куб. м.

Как сообщает РИА Новости, главным вопросом, рассматриваемом в ходе встречи в Вене, было оказание Киеву финансовой помощи со стороны ЕС для закачки газа в ПХГ, что должно обеспечить надежный транзит газа из РФ в европейские страны во время отопительного сезона. Но пока украинская делегация получила только обещания. ТАСС, ссылаясь на слова А.Новака, сообщает, что в ЕС рассматривают возможность выделить Украине около $2,5-3 млрд.

"