Posted 1 июля 2015,, 09:27

Published 1 июля 2015,, 09:27

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Украина не будет вносить РФ предоплату за газ до согласования условий поставок - минэнерго

1 июля 2015, 09:27
Украина не будет вносить предоплату за будущие поставки российского природного газа до согласования сторонами условий импорта топлива, в том числе цены.

Украина не будет вносить предоплату за будущие поставки российского природного газа до согласования сторонами условий импорта топлива, в том числе цены. Об этом сегодня сообщил корр.ТАССисточник в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Он отметил, что состоявшиеся накануне, 30 июня, трехсторонние переговоры по газу в Вене закончились безрезультатно, украинская делегация во главе с министром энергетики Владимиром Демчишиным вернулась в Киев.

"Пока не согласуем условия, покупать газ не будем", - сообщил собеседник, комментируя сегодняшнее заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что "Газпром" не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты.

Ранее в "Нафтогазе Украины" сообщили, что с сегодняшнего дня Украина приостанавливает закупки российского газа.

"В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа на Украину не были согласованы., "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании", - сообщили в "Нафтогазе", отметив при этом, что "транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями".

Киев заявляет, что важным условием возобновления закупки российского газа является "согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" на срок как минимум до завершения 1 квартала 2016 года". "Договоренности должны быть представлены и закреплены таким образом, что позволит каждой из сторон быть уверенной в их исполнении", - сказано в сообщении "Нафтогаза".

В компании заявили, что украинская сторона готова вновь принять участие в трехсторонних переговорах по газу "в любое время, согласованное тремя сторонами".

"