Posted 1 июля 2015,, 11:08

Published 1 июля 2015,, 11:08

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Украина должна предоставить Еврокомиссии план закачки газа в ПХГ - еврокомиссар Шефчович

1 июля 2015, 11:08
Власти Украины и "Нафтогаз" должны предоставить Еврокомиссии подробный план по закачке газа в подземные хранилища /ПХГ/ для обсуждения помощи ЕС в финансировании закупок

Власти Украины и "Нафтогаз" должны предоставить Еврокомиссии подробный план по закачке газа в подземные хранилища /ПХГ/ для обсуждения помощи ЕС в финансировании закупок. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович.

"Объем газа, который должен быть закачан в хранилища к начале отопительного сезона составляет 19 млрд куб. м", - сказал он.

"Украинская сторона должна проделать объемную домашнюю работу, представить подробный план по закачке газа в подземные хранилища. Они должны посчитать, сколько она сможет покрыть за счет самостоятельной добычи, сколько за счет реверса и т.д.", - отметил он. Только тогда можно будет определить объемы помощи, которая может быть предоставлена со стороны ЕС, добавил еврокомиссар.

Шефчович также вновь подтвердил, что ЕС не опасается перебоев с транзитом российского газа через территорию после 1 июля, с которого Украина объявила о прекращении закупок газа в России. Об этом сообщаетТАСС.

"