Posted 1 июля 2015,, 06:38

Published 1 июля 2015,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Переговоры РФ, Украины и ЕК по газу завершились демаршем "Нафтогаза"

1 июля 2015, 06:38
Основной темой трехсторонней встречи стало оказание Украине финансовой помощи для закачки газа в ее подземные хранилища для надежного транзита газа через ее территорию в страны Европы в осенне-зимний период.
Сюжет
Газпром

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии, прошедшие во вторник в Вене, завершились ожидаемо и неожиданно одновременно — сторонам не удалось подписать никаких документов по оказанию Украине финансовой помощи для закупки газа на зиму, а "Нафтогаз" и вовсе заявил о том, что с 1 июля прекращает закупки российского газа.

Основной вопрос, ради которого участники трехсторонки собирались в Вене, — оказание Украине финансовой помощи для закачки газа в ее подземные хранилища (ПХГ) для надежного транзита газа через ее территорию в страны Европы в осенне-зимний период. Однако ничего, кроме обещаний ЕК, украинская делегация не получила. Но, возможно, все дело в том, что Украина просто не смогла предоставить ЕК никаких гарантий по целевому использованию этих средств.

Еще один итог переговоров — недовольный размером предоставленной Россией скидки на газ на третий квартал, а также ежеквартальным механизмом принятия такого решения, Киев теперь будет закупать газ только у европейских поставщиков, то есть по реверсу. Министр энергетики РФ Александр Новак назвал это решение политическим, указав, что экономических оснований для подобного демарша нет — при большей скидке цена на российский газ для Украины стала бы ниже рыночной.

В сухом остатке

Трехсторонка в Вене проходила на фоне окончания действия допсоглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" на II квартал. "Газпром" 29 июня направил в адрес "Нафтогаза" оферту о подписании дополнительного соглашения к действующему контракту купли-продажи газа от 2009 года на период третьего квартала 2015 года. Цена российского газа для Украины (с учетом скидки в 40 долларов) в этот период по предложению российской стороны должна составить 247,17 доллара за тысячу куб. м. Это столько же, сколько Украина платила России за газ и во втором квартале.

Один из основных вопросов, который волновал журналистов, — согласится ли "Нафтогаз" на предложенные российской стороной условия поставок газа из РФ на Украину. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин еще днем заявил журналистам, что Украина намерена вынести этот вопрос на трехсторонку. Примерно за три часа до окончания трехсторонней встречи источник в украинской делегации, опередив официальные заявления, рассказал журналистам, что "переговоры завершились ничем" и никаких документов по их итогам подписывать не планируется.

Трехсторонка продолжались около шести часов и завершилась примерно в 21.30 мск. Первым из здания постоянного представительства ЕС при международных организациях в Вене вышел Демчишин, который буквально всех огорошил заявлением, что Украина не будет закупать газ у "Газпрома", пока не договорится о его цене. Он также отметил, что Украину не устраивает предложенный Россией поквартальный механизм условий поставок российского газа.

"Мы со своей стороны убеждали всех, и, мне кажется, очень успешно, что нужно подписывать договор, который будет покрывать весь отопительный сезон, какой формат этот договор будет иметь, на самом деле это будет протокол, но это уже другой вопрос, но на самом деле речь будет идти о документе, который будет покрывать весь отопительный сезон", — сказал Демчишин журналистам.

Демарш по-украински

Демчишин всех заверил, что Украина в ходе состоявшихся переговоров пыталась, но так и не поняла, почему РФ предоставила ей скидку всего лишь в 40 долларов от контрактной цены газа, а не 100, как это было в период действия "зимнего пакета" и во II квартале. "Украинская сторона пыталась понять, каким образом скидка была сформирована. И мы считаем, что все-таки правильно было бы делать в формате "зимнего пакета" прошлого года, когда была сформирована другая формула определения скидки. Это, как вы помните, 100 долларов или 30%. Российская сторона считает, что эта величина (40 долларов — ред.) справедлива, мы, к сожалению, с этим не соглашаемся", — сказал Демчишин.

Кроме того, украинская сторона сочла неправильным решение правительства РФ установить размер скидки на газ в одностороннем порядке. "В одностороннем формате без переговоров, без согласования — это неправильно. Мы сегодня также очень активно обсуждали скидку: каким образом она была сформирована, почему она была такая", — посетовал Демчишин.

Александр Новак, которого накануне инструктировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, прося донести позицию РФ до всех участников переговоров, выразил искреннее удивление недовольством Киева. "К сожалению, украинская сторона сказала о том, что уровень скидки, который предоставлен Российской Федерацией, ее не устраивает. Мы считаем, что это не соответствует ситуации, связанной с формированием цен на рынке. Украинская сторона объявила о том, что она ожидала скидку как минимум в размере 30% от цены, сформированной по контракту… Необходимости предоставлять скидку более чем 40 долларов нет…. Конечно, мы очень удивлены", — сказал Новак.

Буквально через несколько минут последовала реакция "Нафтогаза Украины", который распространил подтверждающее сообщение о намерении прекратить закупки российского газа с 1 июля. "В связи с тем, что 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом", а условия дальнейшей поставки российского газа на Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании", — сообщила украинская компания.

При этом транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы, по заверению украинской стороны, не пострадает.

Примечательно, что Еврокомиссия, по словам Новака, не давала оценку предложенной РФ скидке на газ для Украины.

Сколько вешать в граммах?

Сторонам не удалось найти решение самого главного вопроса, ради которого они съезжались в Вену — финансирование со стороны ЕК закупки Украиной газа и закачки его в ПХГ к предстоящему осенне-зимнему периоду. По оценке РФ, Украине необходимо обеспечить наличие в своих ПХГ к зиме не менее 19 миллиардов куб. м газа, однако при суровой зиме может понадобиться и 20-21 миллиард куб. м. Новак признал, что прошедшую зиму Украина "безрисково" прошла с меньшими объемами газа благодаря теплой погоде.

"По всем техническим параметрам для нормального прохождения зимы необходимы объемы в размере 19 миллиардов куб. м, может, даже и 20-21, в зависимости от климатических условий. Поэтому меньшие объемы, они создают риски, и, конечно, украинская сторона здесь пытается сэкономить средства, может быть, и отсутствие денежных средств заставляет говорить о более низком объеме", — сказал Новак.

Украинский коллега Новака с уверенностью отверг необходимость такого большого объема закачки газа. "Вопрос, какой объем Украина будет закачивать, потому что 19 миллиардов, о которых так много говорится, — это на самом деле целевой показатель, а не предельный или минимальный", — сказал Демчишин, отметив, что в прошлый отопительный сезон Украина вошла с объемами 16,6 миллиарда куб. м и этого было достаточно.

Утром стулья, вечером деньги

Из заявлений министра энергетики РФ можно сделать вывод о том, что ЕК была готова предоставить Украине финансовую помощь для осуществления закачки газа в ПХГ, однако, по всей вероятности, ни Россия, ни в первую очередь ЕК не смогли получить от Украины гарантий целевого использования этих средств.

"Сегодня назывались еврокомиссаром (по энергетике Марошем Шефчовичем — ред.) такие цифры, как 1,6 миллиарда долларов, 600 миллионов долларов из Европейского банка реконструкции и развития. Международный валютный фонд также рассматривает возможности выделения средств. Общий объем — порядка 2,5-3 миллиардов", — сказал Новак.

Однако, по его словам, в ходе переговоров не было сказано, что эти средства пойдут именно на закупку газа. "Это общий объем помощи Украине, который идет в целом на экономику, и какая часть средств из этой суммы будет направлена на закупку именно газовых ресурсов — нам сегодня не было сказано", — добавил он.

То, что вопрос забуксовал именно из-за позиции Украины, подтверждает и заявление Новака о том, что украинская сторона отказывается фиксировать в трехстороннем протоколе обязательства по объему закачки газа в ПХГ. "Украинская сторона, действительно, не фиксирует тот объем, который необходим с точки зрения обязательств. Это нас тоже несколько удивило… Но в целом подтверждает, не отражая это в отдельном заявлении либо на бумаге, что такой объем необходим, и это отражено в планах по закачке газа", — сказал Новак.

Однако Владимир Демчишин сообщил, что Украина планирует в промежутке между 6 и 11 июля провести в Киеве встречу с возможными кредиторами по закупке газа. "Еврокомиссия проводит активно переговоры с кредиторами потенциальными — это и ЕБРР, и Европейский инвестиционный банк, и МВФ. И где-то между 6 и 11 июля планируется встреча в Киеве с участием всех заинтересованных кредиторов и украинского Минфина и Нацбанка для того, чтобы проговорить и зафиксировать этот вопрос", — сказал Демчишин.

Сообщает
.
"