Posted 1 июня 2022,, 12:55

Published 1 июня 2022,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Падение ветровой генерации в Европе инициировало рост поставок газа по «Северному потоку»

1 июня 2022, 12:55
Рост наблюдается несмотря на остановку поставок для Shell Energy Europe в Германию и для датской Orsted

На фоне падения выработки электроэнергии из ветра в Европе в среду вновь увеличивается транзит газа по «Северному потоку» после проседания днем ранее, сообщает ПРАЙМ, ссылаясь на данные Nord Stream AG и WindEurope.

Накануне экспорт российского газа по «Северному потоку» упал почти на 10% — до 6,4 млн кубометров в час — после остановки поставок в адрес нидерландской GasTerra, которая отказалась производить оплату в рублях. Всего за сутки было поставлено по магистрали 153 млн кубов.

Сегодня, по данным оператора газопровода Nord Stream AG, поставки по трубе восстанавливаются. Экспорт за первый час газовых суток 1 июня вырос до 6,9 млн кубометров, то есть на 8% по сравнению со средним уровнем прокачки в час по «Северному потоку» 31 мая. Показатель растет, несмотря на остановку поставок для Shell Energy Europe в Германию и для датской Orsted.

Транзит российского газа через территорию Украины сегодня может составить порядка 41,2 млн куб. м в сутки, пишет ТАСС со ссылкой на данные «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ). Весь транзит идет через ГИС «Суджа» — номинации через ГИС «Сохрановка» по-прежнему отсутствуют. «мал-Европа», напомним, больше не работает в режиме аверса — Россия ввела санкции против польского EuRoPol GAZ, владельца польского участка газопровода.

Между тем, ветрогенерация в Евросоюзе 31 мая опустилась до 6% от общего объема выработки электроэнергии сообщества, согласно данным WindEurope. Для сравнения, неделей ранее показатель в среднем составлял почти 19%.

"