Posted 1 июня 2015,, 08:25

Published 1 июня 2015,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минэнерго РФ считает необходимым сократить поставки нефти в Белоруссию

1 июня 2015, 08:25
Минэнерго РФ считает необходимым сократить поставки российской нефти в Белоруссию из-за неисполнения этой страной обязательств по поставкам в Россию нефтепродуктов.

Минэнерго РФ считает необходимым сократить поставки российской нефти в Белоруссию из-за неисполнения этой страной обязательств по поставкам в Россию нефтепродуктов. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Будет принято решение правительством. Мы считаем, что нужно корректировать поставки с учетом того, что не выполняется (Белоруссией), это прописано в нашем соглашении", - сказал он.

Как ранее сообщал ТАСС, Белоруссия не в полном объеме выполняет обязательства по поставкам нефтепродуктов на российский рынок в связи с неблагоприятной конъюнктурой цен. При этом вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко заявлял, что согласно договоренностям, белорусская сторона вправе не поставлять нефтепродукты, если цена на них ниже среднеевропейской.

В тоже время Минэнерго РФ ранее указывало, что, согласно договоренностям, "российская сторона имеет право снизить в планируемом квартале объемы нефтяного сырья, поставляемого в Республику Беларусь трубопроводным транспортом в случае недопоставки бензина автомобильного на величину, превышающую 10% от согласованного графика поставок". Об этом сообщаетТАСС.

Применение российской стороной такого права будет рассмотрено в июне 2015 г. при формировании графика транспортировки нефти по магистральным трубопроводам за пределы РФ на третьем квартал 2015 г., отмечало министерство.

"