Posted 1 июня 2012,, 03:00

Published 1 июня 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Азаров поторопился с заявлением о будущем пересмотре газовых соглашений с РФ

1 июня 2012, 03:00
Руководство России согласилось вернуться к обсуждению газовых контрактов с Украиной, заявил в четверг глава украинского правительства Николай Азаров. Но, похоже, тем самым выдал желаемое за действительное: представители российской стороны не подтверждают наличия такой договоренности, хотя и заверяют, что открыты к диалогу с соседним государством.
Сюжет
Газпром

Руководство России согласилось вернуться к обсуждению газовых контрактов с Украиной, заявил в четверг глава украинского правительства Николай Азаров. Но, похоже, тем самым выдал желаемое за действительное: представители российской стороны не подтверждают наличия такой договоренности, хотя и заверяют, что открыты к диалогу с соседним государством.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая в четверг заседание правительства страны, заявил, что руководство РФ согласилось на пересмотр действующих российско-украинских газовых контрактов. Эти контракты, напоминаем, были подписаны в 2009 г. тогдашним премьером страны Юлией Тимошенко, а правительство Н.Азарова их условия считает "кабальными" и пока безуспешно добивается их пересмотра.

"Руководители РФ согласились серьезно рассмотреть аргументы украинской стороны относительно поставок российского газа в Украину и в ближайшее время вернутся к пересмотру контракта, который очевидно ставит Украину в неравные конкурентные условия", - заявил Н.Азаров (цитата по Интерфакс Украина). По словам украинского премьера, такая договоренность была достигнута во время переговоров сторон в рамках Совета глав правительств СНГ, заседание которого состоялось в Ашхабаде. Н.Азаров также отметил, что договорился с главой российского правительства Дмитрием Медведевым о проведении заседания межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Донецке 27 июня, передает ИТАР-ТАСС.

Но российская сторона готовности пересмотреть газовые контракты не демонстрирует. "Россия всегда готова прислушиваться к мнениям партнеров, выслушивать их аргументы, и в то же время Россия была и остается готовой давать свои разъяснения", - осторожно прокомментировал журналистам упомянутое заявление украинского премьера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы исходим в первую очередь из наличия действующих законных газовых соглашений, в соответствии с которыми и осуществляются поставки природного газа", - подчеркнул Д.Песков, отметив при этом, что общения сторон по газовому вопросу "никогда не исключалось", сообщает ИТАР-ТАСС

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, как передает информагентство, не обладает информацией о готовности российского руководства пересмотреть газовый контракт с Украиной. "Консультации с украинской стороной ведутся в постоянном режиме, очень много встреч и переговоров по всем составляющим газового сотрудничества. …но что касается именно пересмотра договоренностей, у меня нет такой информации", - сообщил вице-премьер в четверг журналистам.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер прямо заявил, что договоренностей с украинской стороной об изменении контрактов нет. "… мы всегда открыты для диалога с нашими украинскими коллегами. Диалог никогда не прерывался - мы находимся в постоянном диалоге", - заявил он журналистам, о чем передает РИА Новости. Но при этом, как подчеркнул А.Миллер, "является абсолютно бесспорным", что Украина должна в полном объеме выполнять свои обязательства по транзиту российского газа в Европу и исполнять контракт на закупку российского газа, "поскольку в настоящее время нет никаких, даже предварительных, договоренностей о каких-либо изменениях в эти контракты".

"