Posted 1 апреля 2013,, 06:29

Published 1 апреля 2013,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Схемы закупки Украиной газа в Европе напоминают мошеннические - А.Миллер

1 апреля 2013, 06:29
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в субботу заявил в телеэфире, что реверсные поставки газа из Европы на Украину не предполагают физических объемов топлива. По словам главы российского концерна, на самом деле, эти поставки - виртуальные, в них используется транзитируемый через Украину российский газ, а вся схема напоминает мошенническую, в которой надо разбираться.
Сюжет
Газпром

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в субботу заявил в телеэфире, что реверсные поставки газа из Европы на Украину не предполагают физических объемов топлива. По словам главы российского концерна, на самом деле, эти поставки - виртуальные, в них используется транзитируемый через Украину российский газ, а вся схема напоминает мошенническую, в которой надо разбираться.

"Что касается вопроса реверсных поставок газа с территории Европейского Союза на Украину. Мы хорошо знаем об этих планах, но у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок. Вообще-то, де-факто - физически газа не предполагается, предполагается использовать "газпромовский" газ в некий виртуальный реверс", - заявил глава "Газпрома" в минувшую субботу в телепрограмме "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

По словам А.Миллера, ""газпромовский" газ заходит в Европу и тут же поворачивается на Украину". "Он не просто так закачивается: на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, якобы определенные объемы "газпромовского" газа в реверсном режиме поставляются в Европу, а соответственно - на европейский рынок", - пояснил он.

"Это схемы, которые напоминают какие-то мошеннические схемы. С ними просто-напросто надо разбираться", - подытожил глава компании (цитаты по Интерфакс).

По данным источника газеты Коммерсант в украинском Минэнерго, "Нафтогаз Украины" действительно закупает в Европе газ по схеме, какую описал А.Миллер (об этом издание пишет в понедельник). Но украинская сторона, как утверждает собеседник "Коммерсанта", не усматривает в этом никакого нарушения закона. "Газ переходит границу и тут же возвращается обратно в Украину его новым владельцем", - пояснил источник. Он также сказал, что газ "Газпрома", выкупленный в Европе после пересечения украинской границы, "обходится "Нафтогазу" на 7% дешевле", нежели прямой импорт из России.

Напомним, Украина в прошлом году заявила, что из-за дороговизны российского природного газа начнет покупать топливо по рыночным ценам в Европе. С 1 ноября 2012 г. страна начала закупать газа от немецкой RWE Supply&Trading GmbH - через территорию Польши. По данным, которые приводило ИА Финмаркет, в ноябре-декабре 2012 г. и январе 2013 г. Украина импортировала из Германии 99,417 млн куб. м природного газа, и при этом цена топлива составила $425 за 1 тыс. куб. м, в декабре – $407,5, в январе - $390. В то же время, по данным НАК "Нафтогаз Украины", цена на российский газ для украинской госкомпании в четвертом квартале 2012 г. составила около $430 за 1 тыс. куб. м, в первом квартале 2013 г. - $406.

А на прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров, будучи в Будапеште, объявил, что "украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула венгерского газа по реверсной системе поставок газа" на Украину (цитата по "Финмаркет"). Также ранее сообщалось, что Киев ведет переговоры о реверсных поставках газа через Словакию.

По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, комментарий которого приводит "Коммерсант", используемая украинцами схема реверсных поставок законна. Эксперт указывает, что права "Газпрома" на газ заканчиваются на приграничной газоизмерительной станции, где топливо переходит в собственность европейской компании. "Поскольку в Евросоюзе разрешен реэкспорт газа (что учитывается и в европейских контрактах "Газпрома"), новый владелец имеет полное право продать газ в любую страну, включая Украину", - отметил М.Корчемкин.

Управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов в беседе с изданием сказал, что по украинским законам действия "Нафтогаза" вполне корректны. Он также выразил сомнение в том, что венгерская сторона могла бы согласиться на схему поставок, нарушающую местные законы.

"