Posted 1 февраля 2022,, 12:50

Published 1 февраля 2022,, 12:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

PGNiG купила для Украины танкер американского СПГ

1 февраля 2022, 12:50
Продавать газ на Украине будет частная американо-украинская компания «Энергетические ресурсы Украины»

Танкер со сжиженным газом для Украины закупила в США польская нефтегазовая компания PGNiG, сообщил польский концерн. «PGNiG закупила американский СПГ для доставки на границу Украины для ERU Europe», — говорится в сообщении.

СПГ доставят в польский Свиноуйсьце в конце февраля этого года, где на крупном СПГ-терминале регазифицируют, затем топливо будет подаваться в польскую газотранспортную систему. ERU Europe будет получать купленное топливо на интерконнекте между Польшей и Украиной до конца марта 2022 года, пишет PGNiG.

В «ЭРУ Трейдинг» сообщили, что это уже вторая поставка газа в Украину, осуществленная PGNiG и ERU на основе закупки американского СПГ. Первая поставка была осуществлена в ноябре 2019 года, отмечает «Интерфакс-Украина».

В ноябре 2019 года PGNIG подписал концессионное соглашение с частной американо-украинской компанией ERU Management Services о добыче газа во Львовской области.

«Энергетические ресурсы Украины» (ERU) — группа компаний с иностранными инвестициями, специализирующаяся на реализации проектов в украинской энергетике. Группа «ЭРУ» принадлежит Ярославу Мудрому и Дейлу Перри, уточняет «Интерфакс-Украина». Материнская компания ERU Management Services LLC базируется в США и занимается трейдингом.

"