Posted 1 февраля 2017,, 11:07

Published 1 февраля 2017,, 11:07

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Грузинская оппозиция требует обнародовать новый договор с «Газпромом»

1 февраля 2017, 11:07
В Тбилиси перед зданием правительственной администрации проходит акция с участием оппозиционной партии «Единое национальное движение» и ее сторонников, которые требуют разгласить условия нового договора между властями Грузии и «Газпромом».
Сюжет
Газпром

В Тбилиси перед зданием правительственной администрации проходит акция с участием оппозиционной партии «Единое национальное движение» и ее сторонников, которые требуют разгласить условия нового договора между властями Грузии и «Газпромом».

Грузинская сторона согласилась с предложением «Газпром экспорта» получать за транзит «голубого топлива» из России в Армению оплату деньгами, а не газом. Кроме того, Грузия в случае необходимости сможет покупать в России газ не по 215, а по 185 долларов за тысячу куб. м.

Грузинские оппозиционеры и 80 неправительственных организаций раскритиковали новое соглашение с «Газпромом» и потребовали от правительства обнародовать договор. Министра энергетики призвали прибыть в парламент, чтобы ответить на вопросы по документу, передает корреспондент РИА «Новости».

«Главная причина, по которой мы сегодня собрались, это напоминание правительству о своих обязательствах. Руководство обязуется разгласить все соглашения и проходящие переговоры», — заявил журналистам участник акции Вахтанг Беридзе.

Член «Нацдвижения» Георгий Ониани считает неприемлемым, что «общество не информировано о том, какую сумму получает Грузия за транзит кубометра газа, по законодательству какой страны решается спор в случае его появления, когда конкретно был подписан договор».

Как отмечал министр энергетики Каха Каладзе, грузинская сторона не может разгласить детали договора по собственному желанию, для этого необходимо согласие обеих сторон.

Новое соглашение с «Газпромом» также критикует президент страны Георгий Маргвелашвили. Пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе сообщила, что, по мнению главы государства, грузинская сторона могла бы минимизировать убытки при оформлении договора с «Газпром экспортом», и что новые условия хуже прежних.

Грузия не закупает российский газ с 2007 года, ее основной поставщик — Азербайджан. До сих пор Грузия получала 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит, договор истек 1 января. Переговоры по новому соглашению затянулись из-за того, что «Газпром» настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом, как предлагала Грузия.

"