Posted 31 октября 2011,, 12:10

Published 31 октября 2011,, 12:10

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минэнерго России и нефтекомпании создали запас в 530 тыс. тонн зимнего дизтоплива

31 октября 2011, 12:10
Министерство энергетики России совместно с вертикально интегрированными нефтяными компаниями страны создали резерв зимнего дизельного топлива в объеме 529,8 тыс. тонн, сообщил агентству "Прайм" источник в нефтекомпании, принимавшей участие в формировании запаса.

Министерство энергетики РФ совместно с вертикально интегрированными нефтяными компаниями страны создали резерв зимнего дизельного топлива в объеме 529,8 тыс. тонн, сообщил агентству "Прайм" источник в нефтекомпании, принимавшей участие в формировании запаса.

"Завершили формирование. Топливо хранится на мощностях нефтекомпаний без привлечения Росрезерва", - сказал собеседник агентства, отметив, что речь идет только о запасах зимнего дизтоплива.

Многие регионы России в конце апреля 2011 г. столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождавшийся ажиотажным спросом.

По данным Минэнерго, причиной дефицита бензина стали несколько факторов, главным из которых был резкий рост мировых цен на нефть при сохранении цен на нефтепродукты внутри РФ на прежнем уровне. Это обстоятельство побуждало нефтяные компании экспортировать нефтепродукты, а не реализовывать их на внутреннем рынке. Правительство РФ с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть. Повышенный уровень пошлин сохраняется и сейчас. Об этом сообщает РИА "Новости".

Еще одной причиной возникновения дефицита называлось проведение профилактического ремонта на НПЗ. Минэнерго согласовало с нефтекомпаниями перенос сроков ремонтов, но периодически в ряде регионов возникают проблемы с поставками топлива у сетей независимых АЗС.

В качестве одной из мер по предотвращению топливного дефицита и необоснованного роста цен предлагалось сформировать резерв для проведения товарных интервенций.

"