Posted 31 октября 2011,, 12:26

Published 31 октября 2011,, 12:26

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпромнефть Марин Бункер" к 2020 г. планирует довести объемы реализации до 7 млн тонн

31 октября 2011, 12:26
"Газпромнефть Марин Бункер" к 2020 г. планирует довести собственные объемы реализации бункерного топлива до 7 млн тонн, в т.ч. 4,5 млн тонн — за границей.

"Газпромнефть Марин Бункер" к 2020 г. планирует довести собственные объемы реализации бункерного топлива до 7 млн тонн, в т.ч. 4,5 млн тонн — за границей. Об этом сообщил генеральный директор "Газпромнефть Марин Бункер" Андрей Васильев в интервью журналу "Газпром".

В 2011 г., по его словам, компания планирует забункеровать до 2 млн тонн, из которых 400 тыс. тонн за рубежом. По итогам первого полугодия объемы реализации "Газпромнефть Марин Бункер" составили почти 800 тыс. тонн топлива.

"Газпромнефть Марин Бункер" в прошлом году вышла на зарубежный рынок, создав международное управление компании. Первые международные бункеровки были произведены в Турции. В ближайшем будущем "Газпромнефть Марин Бункер" планирует выйти на рынки Прибалтики и Румынии.

"В ближайших планах — Прибалтика. Емкость местного розничного рынка составляет примерно 1 млн тонн в год. С точки зрения логистики этот регион очень привлекателен, к тому же здесь у нас уже есть положительный опыт — недавно мы забункеровали трубоукладчик, работающий на строительстве "Северного потока", - сказал Андрей Васильев.

"Кроме того, мы собираемся начать работу в Румынии, в порту Констанца — это морские ворота Европы, через которые идет транзит грузов. Мы находимся в очень выгодном положении, так как у "Газпром нефти" есть соответствующая бизнес-единица в структуре сербской NIS, - отметил глава "Газпромнефть Марин Бункер", - На местных заводах налаживается выпуск топлива, которым мы планируем заправлять суда в румынском порту; также разрабатывается техрегламент по бункеровкам внутри Сербии, идет восстановление инфраструктуры. В планах NIS на 2011 год — реализовать первые 10 тыс. тонн бункерного топлива".

На сегодня емкость мирового бункеровочного рынка составляет примерно 300 млн тонн.

ООО "Газпромнефть Марин Бункер" – дочернее предприятие "Газпром нефти", осуществляющее поставки бункерного топлива для морских и речных судов. Компания обеспечивает круглогодичные поставки нефтепродуктов – мазута, масел и судового топлива – судовладельцам и фрахтователям. Сегодня основной объем судового топлива поступает с принадлежащего "Газпром нефти" Омского НПЗ. Также поставки осуществляются с Московского и Ярославского НПЗ.

"