Posted 31 августа 2017,, 08:07

Published 31 августа 2017,, 08:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Ливийский НПЗ снизил переработку вдвое – до 60 тысяч баррелей

31 августа 2017, 08:07
Причина снижения - падение добычи на крупнейшем в стране месторождении Шарара
Сюжет
ОПЕК

Только вполовину своего потенциала вынужден работать ливийский нефтеперерабатывающий комплекс Завия мощностью 120 тыс. б/с из-за падения добычи на крупнейшем в стране месторождении Шарара, сообщил Reuters со ссылкой на источники. НПЗ расположен на западе от Триполи и загружается в основном нефтью, поступающей с Шарары (максимальная добыча – 280 тыс. баррелей). Однако добыча на месторождении приостановлена из-за беспорядков, вызвавших блокаду нефтепровода, поставляющего сырье до терминала в Завии.

По данным источников, в минувшие выходные дни также была приостановлена добыча на другом месторождении Ливии – Иль-Филь, максимальная добыча на котором оценивается в 90 тыс. баррелей. Как следствие, приостановлен экспорт из терминала Меллита.

Дочерняя компания Национальной ливийской компании (NOC) Agoco приостановила добычу на месторождении Хамада, нефть с которого также поставляется через трубопроводные мощности Шарары в терминал Завия.

Ливия, одна из стран-членов ОПЕК, наряду с Нигерией была освобождена от обязательств сокращать добычу в соглашении ОПЕК+. С марта этого года обе страны наращивают добычу, что вызвало беспокойство других участников соглашения, так как рост добычи в этих странах нивелирует эффект сделки. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК в июле увеличила добычу нефти на рекордные с начала года 230 тыс. баррелей – до 32,84 млн. Рост произошел в основном за счет активного восстановления добычи в Ливии, отмечали в МЭА.

В июле 2017 года добыча в Ливии выросла на 170 тыс. баррелей – до более 1 млн баррелей, в Нигерии – на 30 тыс., до 1,6 млн баррелей. Вопрос о росте добычи в Ливии и Нигерии будет обсуждаться на заседании мониторингового министерского комитета в Вене 22 сентября.

"