Posted 31 мая 2016,, 06:33

Published 31 мая 2016,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Медведев примет участие в запуске комплекса на НПЗ "Лукойла" и пообщается с бизнесом

31 мая 2016, 06:33
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня посетит Волгоград, где примет участие в церемонии по случаю окончания пуско-наладочных работ на заводе "Лукойл-Волгограднефтепереработка".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня посетит Волгоград, где примет участие в церемонии по случаю окончания пуско-наладочных работ на заводе "Лукойл-Волгограднефтепереработка".

Как сообщили в пресс-службе кабмина, председатель правительства также ознакомится с программой модернизации предприятия и вручит государственные награды сотрудникам "Лукойла". Кроме того, Медведев встретится с бизнес- сообществом и представителями предпринимательской платформы партии "Единая Россия".

ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка" является нефтеперерабатывающим заводом топливно-масляного профиля. Завод расположен в Волгограде, перерабатывает смесь малосернистых западносибирских и нижневолжских нефтей. Нефть поступает по нефтепроводу Самара-Тихорецк. Готовая продукция отгружается железнодорожным, речным и автомобильным транспортом. Основным регионом поставки нефтепродуктов является Южный Федеральный округ, часть продукции отгружается на экспорт.Об этом сообщаетТАСС.

Мощность крупнейшего в России комплекса глубокой переработки вакуумного газойля, который будет запущен сегодня, составляет 3,5 млн тонн в год. Он был построен в рекордно короткие сроки - всего за три года. В состав комплекса также вошли установки по производству водорода и элементарной серы, объекты заводского хозяйства. С пуском комплекса в Волгограде "Лукойл" первым в РФ завершил исполнение своих обязательств, предусмотренных четырехсторонним Соглашением между нефтяными компаниями, ФАС России, Ростехнадзором и Росстандартом.

В середине марта глава "Лукойла" Вагит Алекперов пригласил премьер-министра Дмитрия Медведева на открытие нового комплекса на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе. "К пуску будет готова уникальная установка гидрокрекинга", - сообщил Алекперов.

По его словам, "компания реализовала проект стоимостью более 150 миллиардов рублей". "Объект даст возможность Волгоградскому заводу полностью уйти от производства черных нефтепродуктов, это уникальная установка дает возможность из тяжелых остатков производить дизельное топливо категории евро-5", - отметил глава "Лукойла". Он уточнил, что по соглашению с "Транснефтью" также реализуется проект по строительству магистрального продуктопровода, который пройдет к самарским месторождениям. "Полученный продукт будет в первую очередь закрывать южные регионы РФ, а излишки пойдут на экспорт по продуктопроводу", - сказал Алекперов.

"Надеюсь, что вы успешно завершите проект, если получится, посмотрим, как это выглядит в живую, надеюсь, что это действительно даст дополнительные рабочие места и прямые дополнительные налоги, которые пойдут на решение важнейших государственных, в том числе социальных, задач в стране", - сказал тогда Медведев.

"