Posted 30 сентября 2015,, 12:13

Published 30 сентября 2015,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Три казахстанских НПЗ могут быть приватизированы - "КазМунайГаз"

30 сентября 2015, 12:13
Три действующих казахстанских нефтеперерабатывающих завода - Атырауский, Павлодарский и Шымкентский /расположены, соответственно, на западе, севере и юге республики/ включены в предварительный список объектов госсобственности, подлежащих приватизации.
Сюжет
НПЗ

Три действующих казахстанских нефтеперерабатывающих завода - Атырауский, Павлодарский и Шымкентский /расположены, соответственно, на западе, севере и юге республики/ включены в предварительный список объектов госсобственности, подлежащих приватизации. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя правления нацкомпании "КазМунайГаз" /КМГ/ Данияр Берлибаев.

"Нефтеперерабатывающие заводы в предварительном списке / объектов приватизации - прим. ред./, который в правительстве обсуждается, есть. Все три", - сказал Берлибаев в кулуарах X Евразийского форума "Kazenergy".

Отвечая на вопрос, какой размер госпакета акций будет выставлен на торги, он отметил, что данный вопрос в настоящее время обсуждается с правительством и фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". "Может быть и 100%, и 50% предложено", - сказал замглавы КМГ.

Как сообщалТАССранее, правительство Казахстана намерено провести масштабную приватизацию принадлежащих республике активов с целью доведения доли государства в экономике до 15 проц к ВВП к 2020 году. В рамках данной программы планируется в первую очередь реализовать инвесторам через различные механизмы госпакеты акций в 60-ти крупных предприятиях республики.

Наиболее крупные активы предлагается реализовать стратегическим инвесторам путем прямой продажи или вывода на фондовый рынок через инструменты IPO и SPO. Другие компании планируется продать на аукционе или методом прямых продаж. При этом в предприятиях со 100-процентным государственным участием на торги будут выставлены контрольные или блокирующие пакеты акций - от 25 до 50% плюс 1 акция..

"