Posted 29 августа 2012,, 06:08

Published 29 августа 2012,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Пожар на венесуэльском НПЗ "Амуай" потушен

29 августа 2012, 06:08
Во вторник вечером стало известно, что пожар на крупнейшем в Венесуэле нефтеперерабатывающем заводе "Амуай" полностью потушен.По экспертным оценкам, это не только крупнейшая техногенная катастрофа в истории Венесуэлы, но и самое масштабное чрезвычайное происшествие в мировой нефтегазовой индустрии за последние пятнадцать лет.

Во вторник вечером стало известно, что пожар на крупнейшем в Венесуэле нефтеперерабатывающем заводе "Амуай" полностью потушен. По экспертным оценкам, это не только крупнейшая техногенная катастрофа в истории Венесуэлы, но и самое масштабное чрезвычайное происшествие в мировой нефтегазовой индустрии за последние пятнадцать лет.

Взрыв на НПЗ произошел из-за утечки газа в ночь с 24 на 25 августа 2012 г. Он стал причиной пожара на трех резервуарах, полностью потушить который удалось только 28 августа. По данным информагентств, погибло около 50 человек, за медицинской и психологической помощью обратились более сотни людей, повреждено более двухсот жилых строений.

Это далеко не единственное чрезвычайное происшествие. "Коммерсант" приводит данные одного из лидеров венесуэльской оппозиции Леопольдо Лопеса, согласно которым, за последние девять лет на НПЗ произошли 283 нештатные ситуации, в результате чего погибли 94 рабочих. В компании Petroleos de Venezuela SA признают, что только за первое полугодие зафиксировано 19 инцидентов, в том числе два на заводе "Амуай". Причиной называют изношенность оборудования.

Завод "Амуай", расположенный на полуострове Парагуана (штат Фалькон на севере Венесуэлы) и принадлежащий национальной компании Petroleos de Venezuela SA, является частью второго по величине нефтеперерабатывающего комплекса в мире Centro Refinador Paraguanа (CRP). Ежедневно завод перерабатывает 645 тыс. барр. нефти, а комплекс в целом – свыше 950 тыс. барр., что составляет более 70% от общего объема ее переработки в Венесуэле.

Reuters со ссылкой на сделанное после ЧП заявление министра энергетики Венесуэлы Рафаеля Рамиреса отмечает, что у страны достаточно запасов нефтепродуктов, чтобы в течение десяти дней выполнять обязательства по поставкам внутри страны и за рубеж. При этом агентством уточняется, что существенная доля экспорта нефтепродуктов из Венесуэлы приходится на США, а опрошенные биржевые аналитики придерживаются мнения, что происшествие на венесуэльском НПЗ не приведет к дефициту нефтепродуктов в регионе и не вызовет рост биржевых цен на нефть. Впрочем, позже ряд агентств, в частности, Bloomberg иThe Moscow Post, отмечали, что стоимость нефти растет в том числе на фоне сообщений о взрыве на венесуэльском НПЗ.

"Коммерсант" обращает внимание и на политические последствия трагедии на НПЗ, произошедшей за полтора месяца до президентских выборов: противники президента Уго Чавеса, баллотирующегося на третий срок, не только возложили на него личную ответственность за случившееся, но и обвинили в развале ключевой отрасли, что может негативно отразиться на шансах действующего главы государства.

"