Posted 29 июля 2015,, 07:07

Published 29 июля 2015,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

СИБУР ожидает ввода первых мощностей Амурского ГХК не ранее 2022 года

29 июля 2015, 07:07
Во вторник "Газпром" и СИБУР сообщили о заключении договора подряда на строительство Амурского ГПЗ и синхронизации с ним ввода первой очереди Амурского ГХК.
Сюжет
Газпром

СИБУР ожидает ввода первых мощностей Амурского газохимического комбината (ГХК) не ранее 2022-2023 годов и синхронизирует запуск первой очереди ГХК с вводом третьей очереди Амурского ГПЗ "Газпрома", сообщил журналистам глава СИБУРа Дмитрий Конов.

"Ввод первой очереди Амурского ГХК будет синхронизирован с пуском третьей очереди Амурского ГПЗ. Ожидаемый срок ввода первых мощностей Амурского ГХК — не ранее 2022-2023 года", — сказал Конов.

"Есть синергия между компаниями, например, ГПЗ выделяет азот, а ГХК может стать его потребителем вместо того, чтобы строить свою установку. Есть синергия, например, по использованию причала или других объектов инфраструктуры. Кто-то что-то строит, а другой партнер платит за его использование. А также синергия в формировании ремонтных и других обслуживающих служб", — добавил Конов.

Во вторник "Газпром" и СИБУР сообщили о заключении договора подряда на строительство Амурского ГПЗ между "Газпром переработка Благовещенск" и НИПИГАЗ (входит в группу СИБУР). "Газпром" ранее сообщал, что проект обойдется в 790,6 миллиарда рублей. Окончание всех работ запланировано на 30 июня 2025 года.

"Точность бюджета Амурского ГПЗ на этом этапе, когда еще полностью не готова проектная документация, плюс-минус 40%", — сказал Конов, отметив, что СИБУР не хочет инвестировать в проект ГПЗ. Он также сообщил, что в третьем квартале предполагается выбрать технологию (лицензиара) Амурского ГПЗ. Локализация оборудования и возможность создания программы поэтапной локализации оборудования является одним из критериев выбора лицензиара.

По словам Конова, срок ввода первых мощностей Амурского ГХК будет уточняться по мере проработки проекта. Глава СИБУРа пояснил, что формула покупки этана у "Газпрома" будет зависеть от стоимости продуктов переработки (полиэтилен) и премии "Газпрома" за альтернативное использование этана. "FEED Амурского ГХК может быть принят не ранее 2017 года, и его конфигурация будет зависеть от договоренностей с "Газпромом" относительно гарантий объемов продажи этана с Амурского ГПЗ", — сказал Конов.Сообщает РИА Новости

"