Posted 29 июля 2015,, 07:00

Published 29 июля 2015,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Новак: китайские партнеры выполняют договоренности по "Ямал СПГ"

29 июля 2015, 07:00
Министр энергетики РФ Александр Новак не смог уточнить, состоялось ли на данный момент привлечение необходимых средств для проекта, но отметил, что это должно было уже произойти.
Сюжет
Ямал СПГ

Проект строительства завода по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ" реализуется в рамках достигнутых ранее договоренностей, в том числе и условия по привлечению китайскими партнерами банковского финансирования для реализации проекта, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Когда было подписано соглашение о привлечении китайских партнеров в этот проект, были достигнуты также договоренности о том, что китайские партнеры будут привлекать и банковское финансирование и этот проект сейчас реализуется в соответствии с договоренностями", — сказал Новак.

Министр не смог уточнить, состоялось ли на данный момент привлечение необходимых средств для проекта, но отметил, что это должно было уже произойти. "Конкретно вам не скажу, нужно уточнить, должны были", — ответил Новак журналистам на соответствующий вопрос.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Акционерами "Ямал СПГ" являются НОВАТЭК с долей в 60%, а также китайская CNPC и французская Total — по 20%.Сообщает РИА Новости

"