Posted 29 июня 2015,, 10:28

Published 29 июня 2015,, 10:28

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ЛУКОЙЛ готов компенсировать выпадающие объемы бензина из-за аварии на Московском НПЗ

29 июня 2015, 10:28
ЛУКОЙЛ готов компенсировать выпадающие объемы бензина на рынке из-за аварии на Московском НПЗ. Об этом ТАСС сообщил источник в НК "ЛУКОЙЛ".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ готов компенсировать выпадающие объемы бензина на рынке из-за аварии на Московском НПЗ. Об этом ТАСС сообщил источник в НК "ЛУКОЙЛ".

"ЛУКОЙЛ в ближайшие дни запустит на Нижегородском НПЗ второй комплекс каталитического крекинга мощностью более 1,1 млн тонн автобензинов класса Евро-5 в год. Что потенциально позволяет компенсировать выпадающие объемы в Москве и Московской области и не допустить возникновения дефицита автобензина в центральных регионах России", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем источник отметил, что инцидент, произошедший на Московском НПЗ, не окажет существенного влияния на обеспечение автобензином российских потребителей. По его словам, обстановка на российском рынке автобензинов стабильная, уровень запасов превышает 1,6 млн тонн, что на 200 тыс. тонн больше, чем в аналогичном периоде 2014 г. Эта ситуация явилась результатом совместных действий Министерства энергетики РФ и нефтяных компаний по накоплению запасов товарных автобензинов в первом квартале 2015 года.

Как сообщалось ранее, на Московском НПЗ "Газпром нефти" в конце прошлой недели произошла авария, из-за которой остановлена одна из установок риформинга, пишет сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Собеседники "Ъ" рассказали, что в четверг, 25 июня, на НПЗ в печи одной из установок риформинга произошел хлопок, из-за чего всю установку пришлось остановить.

В пресс-службе Московского НПЗ ТАСС заявили, что на выпуск нефтепродуктов остановка не повлияет, и установка будет запущена в ближайшее время. Об этом сообщаетТАСС.

"