Posted 29 января 2014,, 09:19

Published 29 января 2014,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Нарышкин открыл третью установку по переработке нефти Антипинского завода

29 января 2014, 09:19
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин торжественно открыл третью установку по переработке нефти Антипинского нефтеперерабатывающего завода, что позволит вдвое увеличить объемы переработки - до 7,7 млн тонн нефти в год.
Сюжет
НПЗ

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин торжественно открыл третью установку по переработке нефти Антипинского нефтеперерабатывающего завода, что позволит вдвое увеличить объемы переработки - до 7,7 млн тонн нефти в год.

Символическую пусковую кнопку вместе с Нарышкиным нажали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и руководство предприятия. Об этом сообщаетРИА Новости.

Нарышкин отметил, что Тюменская область является одной из лидеров экономического и инвестиционного развития, и за последние годы в области был запущен целый ряд новых предприятий. Антипинский нефтеперерабатывающий завод показывает хороший пример реализации высокотехнологичных проектов, сказал Нарышкин.

По словам Якушева, очень важно, что на территории области появятся нефтепродукты стандарта Евро-5.

Председатель совета директоров завода Дмитрий Мазуров отметил, что с пуском третьей установки предприятие выйдет на переработку 7,7 млн тонн нефти в год. Также, по его словам, планируется, что переработка будет глубокой, до 95%. На предприятии работает 1100 человек, сказал он. В прошлом году было переработано 4 млн тонн нефти, в этом планируется переработать 7,7 млн тонн, сказал он. Всего же с момента пуска завода в 2006 г. было переработано 14 млн тонн нефти, пояснил он. Мазуров сказал, что после пуска третьей установки завод будет одним из лидеров по мощности и глубине переработки нефти в стране. Якушев также сказал, что в инвестиционном портфеле области находятся более 300 проектов на общую сумму 1 трлн 300 млн руб.

В Тюменской области сосредоточены 72% российских запасов нефти и 91% запасов природного газа. Однако при этом Тюменская область вынуждена была завозить светлые нефтепродукты из других регионов в объеме около 1,2 миллиона тонн, в том числе с нефтеперерабатывающих заводов в Омске, Уфе и Перми. -0-

"