Posted 28 октября 2013,, 06:36

Published 28 октября 2013,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Операция по доставке реактора на Ачинский НПЗ может попасть в книгу рекордов Гиннесса

28 октября 2013, 06:36
Операция по транспортировке нового реактора весом в 1,3 тыс. тонн на Ачинский НПЗ в Красноярском крае претендует на то, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса, сообщила представитель НПЗ.

Операция по транспортировке нового реактора весом в 1,3 тысячи тонн на Ачинский НПЗ в Красноярском крае претендует на то, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса, сообщила представитель НПЗ.

"Самый тяжелый реактор из четырех сегодня (в понедельник) доставлен на площадку завода. Зафиксирован рекорд по автоперевозке самого тяжелого груза на расстояние 203 км. Рекорд зафиксировал представитель "Книги рекордов Гиннесса" в России и редактор "Книги рекордов России" Алексей Свистунов", - сказала собеседница агентства.

Уникальная операция по доставке четырех новых реакторов на Ачинский НПЗ началась в августе в Красноярске, куда они были доставлены из Италии морским путем и по Енисею к временному причалу в селе Кубеково под Красноярском. До Ачинска реакторы более двух месяцев перевозились по автодороге со средней скоростью движения около 1,5 км в час. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Перед началом операции по перевозке реакторов Ачинский НПЗ подал заявку в книгу рекордов Гиннесса, чтобы зарегистрировать рекорд перевозки автотранспортом самого крупногабаритного объекта на самое длинное расстояние.

По словам представителя НПЗ, в честь прибытия на завод первого нового реактора был организован торжественный митинг, в котором приняли участие работники завода и подрядных организаций, задействованных в перевозке. Остальные три реактора будут доставлены на НПЗ до середины ноября.

Новые реакторы Ачинского НПЗ (принадлежит ОАО НК "Роснефть") предназначены для комплекса гидрокрекинга, который необходим заводу для увеличения объема производства светлых нефтепродуктов и топлива стандарта Евро-5. Изначально предполагалось, что все четыре реактора достигнут места назначения к середине октября.

"