Posted 28 октября 2013,, 10:36

Published 28 октября 2013,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

На Ачинский НПЗ "Роснефти" доставлен 1306-тонный реактор гидрокрекинга

28 октября 2013, 10:36
Для Ачинского НПЗ "Роснефти" проведена уникальная операцию по транспортировке реактора гидрокрекинга. 1306-тонный груз был перевезен автотранспортом на 203 км, что может войти в Книгу рекордов Гиннеса.

Для Ачинского НПЗ "Роснефти" проведена уникальная операцию по транспортировке реактора гидрокрекинга. 1306-тонный груз был перевезен автотранспортом на 203 км, что может войти в Книгу рекордов Гиннеса.

В понедельник на площадку Ачинского НПЗ был доставлен первый реактор гидрокрекинга, предназначенный для проведения реакций гидрокрекинга и гидрообессеривания вакуумного газойля коксования, сообщило в этот же день управление информационной политики "Роснефти". Длина реактора составляет 48,5 м, диаметр - 4,4 м, а вес с деталями крепления – 1306 тонн.

Как отмечается в сообщении "Роснефти", по габаритам и массе груза, а также с учетом дальности перемещения и сложности маршрута эта операция беспрецедентна для России. По автоперевозке самого тяжелого груза на самое дальнее расстояние установлены рекорды России и Европы. Ачинский НПЗ и перевозчик - ГК "Спецтяжавтотранс" - стали номинантами Книги рекордов Гиннесса: главный редактор Книги зафиксировал рекорд автомобильной перевозки самого тяжелого груза (1306 тонн) на самое дальнее расстояние (203 км).

В настоящее время завершается транспортировка на Ачинский НПЗ еще трех реакторов установки гидрокрекинга массой от 350 тонн; они прибудут на предприятие к середине ноября. Все оборудование доставляется сначала из порта Мантова в Италии до порта Дудинка на Енисее. Далее груз идет по Енисею на временный причал в с. Кубеково под Красноярском. Последние 203 км пути проходят уже по суше, по автомобильным дорогам. Общая протяженность маршрута доставки грузов превышает 12 тыс. км.

После доставки всех реакторов на Ачинский НПЗ будет проведен монтаж оборудования.

"Роснефть" реализует масштабную программу модернизации НПЗ компании. В частности, как отмечается в сообщении компании, на Ачинском НПЗ ведется строительство комплекса гидрокрекинга, комплекса производства нефтяного кокса, а также строительство и реконструкция 57 объектов общезаводского хозяйства. После ввода их в эксплуатацию завод сможет увеличить глубину переработки нефти до 96%. При сохранении объемов производства, выработка светлых нефтепродуктов 5-го экологического класса ("Евро-5") увеличится до 5,4 млн тонн в год.

Ачинский НПЗ расположен в Красноярском крае. Мощность предприятия - 7 млн тонн нефти в год. Как отмечается на сайте "Роснефти", НПЗ специализируется на производстве моторного и авиационного топлива. С начала этого года завод приступил к производству автомобильных бензинов, соответствующих стандартам "Евро-4" и "Евро-5".

"