Posted 28 августа 2013,, 10:41

Published 28 августа 2013,, 10:41

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" проводит уникальную транспортную операцию в рамках проекта модернизации Ачинского НПЗ

28 августа 2013, 10:41
В рамках реализации проекта модернизации Ачинского НПЗ ОАО "НК "Роснефть" проводит уникальную операцию по транспортировке реакторов установки гидрокрекинга на площадку АНПЗ.

В рамках реализации проекта модернизации Ачинского НПЗ ОАО "НК "Роснефть" проводит уникальную операцию по транспортировке реакторов установки гидрокрекинга на площадку АНПЗ. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

По своей сложности операция станет мировым рекордом по перевозке самого крупногабаритного объекта на самое дальнее расстояние. Соответствующие заявки поданы в Книгу рекордов Гиннеса и Книгу рекордов России.

В рамках проекта оборудование, состоящее из четырех реакторов общим весом более 2 500 тонн, транспортируется на расстояние около 12 000 км. От итальянского порта Мантово реакторы доставили двумя баржами по Северному морскому пути до порта Дудинка, а далее - вниз по Енисею к специально созданному временному причалу в с.Кубеково. Оттуда оборудование будет доставлено на Ачинский НПЗ большегрузным автотранспортом. Крупнейший реактор – весом около 1300 тонн – будет перевезен с помощью 36-метрового транспортного модуля. Благодаря уникальной конструкции модуля, который имеет 24 сдвоенных оси, т.е. в общей сложности 384 колеса, обеспечивается максимальная устойчивость и оптимальное распределение нагрузки по дороге.

Операция проводится совместно с ГИБДД Красноярского края, а также Управлением автомобильных дорог по Красноярскому краю и Управлением автомобильных дорог "Байкал". В целях обеспечения безопасности, транспортировка оборудования до Ачинского НПЗ будет осуществляться в ночное время.

Маршрут пересекает 14 рек и ручьев, а также два железнодорожных полотна. Для организации переходов через реки будут сооружены специальные временные арматурные мосты и объездные дороги.

"