Posted 28 июля 2015,, 12:04

Published 28 июля 2015,, 12:04

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

В нефтегазохимическом комплексе Татарстана отгрузка выросла на 16% в первом полугодии

28 июля 2015, 12:04
Сегодня в Казани под председательством врио президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

Сегодня в Казани под председательством врио президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".
Об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) Татарстана в первом полугодии 2015 года с докладом выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По его информации, совокупные темпы роста производства в НГХК РТ составили 1,2%. Отгружено продукции на 579 млрд рублей, что на 16% больше, чем годом ранее.
Базовыми предприятиями химии и нефтехимии получено, по оценке, 28 млрд рублей прибыли до налогообложения, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом ряд предприятий, ориентированных на российский рынок, работают на грани рентабельности. Негативно на производителях резиновых и пластмассовых изделий сказывается падение спроса со стороны автопроизводителей. В Татарстане производство пластмассовых изделий по итогам полугодия сократилось на 18%.
Совокупные темпы роста химического производства в республике по итогам полугодия составили 2,7% против 5,9% в целом по России. В Татарстане рост носит восстановительный характер, тогда как в России он обеспечен выходом на проектную мощность «РусВинила», «Тобольск-Полимера», фармацевтических проектов, расширением химических производств, цитирует Р.Яруллин Информ Девон. В результате, по его словам, доля республиканских компаний на российском рынке снижается.
В связи с этим Рустам Минниханов дал поручения детально проанализировать ситуацию для того, чтобы стабилизировать ее. Он обратил внимание, что суглублением переработки на НПЗ «ТАНЕКО» увеличится товарная корзина продукции, что должно положительно сказаться на возможностях республиканской нефтехимии.

Об использовании газомоторного топлива в двигателях автомобилей сообщение сделал генеральный директор ООО «АТС» (Альтернативные Топливные Системы, г. Тольятти) Алексей Сучков. Основными направлениями деятельности компании являются промышленная установка газобаллонного оборудования (ГБО) на серийные автомобили и создание автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС). Предприятие даже создало собственный таксопарк на газомоторах и разработало прототипы серийных газомоторных автомобилей Lada Largus. Докладчик высказал готовность «АТС» сотрудничать с Татарстаном по этим направлениям.

Новые импортозамещающие дезинфицирующие препараты для животноводства и птицеводства были темой выступления генерального директора ЗАО НПЦ «Химтехно» (Казань) Олега Угрюмова. Предприятие занимается разработкой реагентов для добычи и подготовки высоковязких, сернистых нефтей Татарстана и Урало-Поволжского региона и ежегодно выпускает более 3 тысяч тонн различных химических нефтепромысловых продуктов. Основными их потребителями являются «Татнефть», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Русснефть», «НК Альянс», «Газпром Нефть», «Башнефть» и др.
Для диверсификации своей деятельности, а также в рамках импортозамещения «Химтехно» разработало линию дезинфицирующих средств для крупного сельхозпроизводства на основе отечественного химического сырья (в том числе с «Нижнекамскнефтехима»). Препараты прошли успешные испытания в разных регионах страны, обходятся значительно дешевле импортных аналогов. Пока же данный сегмент рынка практически целиком контролируется зарубежными производителями.

О предложениях для нефтегазодобывающего и нефтехимического комплекса Татарстана рассказал представитель ЗАО «3М Россия» Петр Коротков. Дочка международной компании «3М» выпускает, в частности, средства для ухода за помещениями, продукцию для авторемонта, антикоррозионные покрытия, керамические фильтры для нефтяных скважин, маркеры для подземных коммуникаций. Первый производственный комплекс был открыт в 2008 году в Волоколамске. Второй комплекс запустят в конце 2015 года в ОЭЗ «Алабуга». Компания тесно сотрудничает с предприятиями группы «ТАИФ», а также намерена предложить свою продукцию для «Татнефти».
Рустам Минниханов, посчитав, что производство, расположенное в Татарстане, имеет большой потенциал, предложил детально изучить возможности применения продукции в трубопроводных, нефтяных и нефтехимических компаниях. СообщаетИнформ-Девон
"