Posted 28 мая 2018,, 14:47

Published 28 мая 2018,, 14:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Подписано трехстороннее соглашение по проекту строительства завода метанола в Усть-Луге

28 мая 2018, 14:47
Балтийская газохимическая компания, Mitsubishi Heavy Industries Engineering и Haldor Topsoe подписали лицензионное соглашение по проекту

В рамках Петербургского международного экономического форума Балтийская газохимическая компания (БГХК), Mitsubishi Heavy Industries Engineering и Haldor Topsoe подписали трехстороннее лицензионное соглашение по проекту строительства в Усть-Луге завода метанола мощностью 1,7 млн тонн.

Лицензионное соглашение регулирует использование технологии HTAS SynCORMethanol для проектирования, строительства и эксплуатации завода. Инжиниринг HTAS будет использоваться MHIENG при подготовке FEED для проекта метанола БГХК. Проектная мощность завода составляет 1,7 млн тонн в год, или 5000 тонн в сутки, что в настоящее время соответствует крупнейшим действующим мощностям метанола в мире.

«Мы планируем, что Mitsubishi Heavy Industries будет отвечать за подготовку FEED и EPC для нашего проекта, в то время как Haldor Topsoe поддержит MHI в части базового проектирования по технологической части, поставкам катализаторов и проприетарного оборудования. Подписание трехстороннего лицензионного соглашения – важная веха в реализации проекта», – подчеркнул Григорий Омельченко, генеральный директор БГХК.

Балтийская газохимическая компания является инициатором и оператором проекта строительства завода в припортовой индустриальной зоне Усть-Луги, Ленинградская область, по переработке природного газа в метанол мощностью 1,7 млн. тонн в год. Проект включен в Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года.

"