Posted 28 апреля 2020,, 09:35

Published 28 апреля 2020,, 09:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Катализаторов на всех хватит

28 апреля 2020, 09:35
«Газпромнефть — Каталитические системы» строит завод мощностью 21 тысяча тонн современных катализаторов

«Газпромнефть — Каталитические системы» формирует базу оборудования для первого в России современного завода, который будет выпускать 21 тыс. тонн современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти. Министерством энергетики РФ проекту присвоен статус национального. Инвестиции «Газпром нефти» в будущее предприятие превышают 30 млрд рублей, завод планируется построить в 2021 году.

Катализаторный завод «Газпром нефти» сможет обеспечить потребности российских НПЗ в эффективных катализаторах: ежегодный объем выпуска этой продукции составит 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга, 4 тыс. тонн катализаторов гидроочистки и 2 тыс. тонн катализаторов гидрокрекинга. Объем производства учитывает потребности экспорта.

Специалисты «НПП «Машпром» уже завершили изготовление партии оборудования для конвейерной линии производства. В частности, печи и сушильные аппараты обеспечат процесс производства катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга. Печи работают на природном газе, что вместе с другими природоохранными решениями будущего катализаторного производства, обеспечивает бережное отношение к окружающей среде. Поставка оборудования планируется на третий квартал 2020 года.

«Новое производство „Газпром нефти“ сможет решить вопрос зависимости российской нефтепереработки от зарубежных поставщиков катализаторов. Мы сотрудничаем с ведущими профильными институтами Российской академии наук, привлекая их к разработке технологий и оборудования. Мы опираемся на отечественных поставщиков сырья и разработчиков оборудования. Можно сказать, что мы формируем не просто новое производство, а экосистему, которая предложит отрасли комплексное решение», — считает гендиректор «Газпромнефть — Каталитические системы» Александр Чембулаев.

"