Posted 28 апреля 2014,, 10:35

Published 28 апреля 2014,, 10:35

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Ученые из ЕС создали возобновляемый керосин

28 апреля 2014, 10:35
Ученые из проекта Solar-jet сделали шаг на пути создания возобновляемого керосина - в лабораторных условиях им удалось воссоздать небольшое количество...
Сюжет
ЕС

Ученые из проекта Solar-jet сделали шаг на пути создания возобновляемого керосина— в лабораторных условиях им удалось воссоздать небольшое количество топлива из продуктов его горения в двигателях, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Исследователям и технологам удалось замкнуть распад керосина и его воспроизводство в единую цепь: из воды и углекислого газа, которые получаются в результате горения топлива, под воздействием концентрированного искусственного солнечного света был получен синтетический газ, который в последствии был превращен обратно в керосин с помощью так называемого процесса Фишера-Тропша. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Получаемое в результате этого процесса топливо уже сертифицировано и может использоваться в различных типах двигателей, включая авиационные, без каких-либо дополнительных модификаций. Пока, правда, таким образом удается получать лишь небольшое количество "солнечного керосина".

На следующей стадии проекта Solar-jet ученые намерены заняться оптимизацией солнечного реактора (в котором создается синтетический газ из продуктов горения керосина), чтобы выяснить, сможет ли он работать в промышленных масштабах и будет ли производимое топливо конкурентоспособным по цене.

"Эта технология означает, что мы однажды мы могли бы начать производить обильное и более чистое топливо для самолетов, машин и других видов транспорта. Это может значительно укрепить энергетическую безопасность и превратить один из главных парниковых газов, ответственных за глобальное потепление, в полезный ресурс",— считает еврокомиссар Маре Гегин-Куинн (Maire Geoghegan-Quinn), слова которого приводятся в сообщении ЕК.

Проект Solar-jet существует с июня 2011 г. и получает 2,2 млн евро финансирования от Евросоюза. Он объединяет научно-исследовательские организации из академических кругов и промышленности, в частности, ETH Zurich, Bauhaus Luftfahrt, DLR, Shell Global Solutions.

"