Posted 27 августа 2019,, 09:36

Published 27 августа 2019,, 09:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

250 млн рублей сэкономил Сызранский НПЗ благодаря повышению энергоэффективности

27 августа 2019, 09:36
На всех технологических установках НПЗ внедрена система цифрового мониторинга основных производственных процессов

По итогам 2018 года Сызранский НПЗ, дочернее предприятие НК «Роснефть», сэкономил в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности 52 тыс. тонн условного топлива или 253 млн рублей в денежном эквиваленте. Повысить показатели энергоэффективности предприятия удалось благодаря реализации комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию электрических нагрузок, тепловых процессов и повышение эффективности использования топлива, говорится в релизе НК.

На всех технологических установках НПЗ внедрена система цифрового мониторинга основных производственных процессов. В режиме реального времени сотрудники отслеживают расход пара, электроэнергии, жидкого и газообразного топлива и оперативно корректируют работу оборудования. Также на предприятии производится замена устаревшего электрооборудования на энергоэффективное.

В рамках работы по повышению уровня энергетической безопасности предприятие расширило базу диагностического оборудования. В 2019 году Сызранский НПЗ ввел в эксплуатацию передвижную электротехническую лабораторию. Применение современных мобильных методов диагностики сократило время испытаний электросетевого оборудования вдвое. Универсальный передвижной комплекс высокой проходимости оснащен новейшими приборами для высоковольтных испытаний и измерений, диагностики трансформаторов, электродвигателей, высоковольтного оборудования подстанций.

«Роснефть» планомерно продолжает проводить политику снижения себестоимости производства, что является необходимым условием для достижения лидерских позиций в отрасли, подчеркивают в компании. НК проводит масштабную работу по внедрению современного энергоэффективного оборудования, а также реализует комплекс организационных мероприятий для сокращения потребления энергоресурсов, что способствует непрерывному росту энергоэффективности технологических процессов.

«Сызранский НПЗ» выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов: автомобильные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса, сжиженные углеводородные газы, битумы.

"