Posted 27 августа 2013,, 08:34

Published 27 августа 2013,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Москва и "Газпром" подписали соглашение об использовании природного газа

27 августа 2013, 08:34
Правительство Москвы и ОАО "Газпром" подписали соглашение по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.
Сюжет
Газпром

Правительство Москвы и ОАО "Газпром" подписали соглашение по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

Подписи под соглашением поставили в Красном зале московской мэрии во вторник врио мэра города Сергей Собянин и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Такой опыт у нас уже есть. Пришла пора задуматься, как развивать это направление. Оно очень выгодно, в первую очередь, с точки зрения экологии и, конечно, с точки зрения экономики", - сказал Собянин на церемонии. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он напомнил, что московская мэрия и ОАО "Газпром" сотрудничают в разных областях. "Один из крупнейших проектов, который ведут предприятия "Газпрома" - это реновация, изменение экологической ситуации на московском нефтеперерабатывающем заводе. Город, конечно, со своей стороны помогает, но основная роль, основные инвестиции - инвестиции "Газпрома", его акционерных обществ", - пояснил врио градоначальника.

Другим крупнейшим проектом "Газпрома" Собянин назвал реконструкцию московских АЗС. "Сегодня около 100 станций реконструируются, становятся самыми современными, экологически чистыми, торгуют хорошим топливом, там отличный сервис", - подчеркнул он.

В свою очередь председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сказал на церемонии, что у природного газа в качестве моторного топлива есть несколько преимуществ, в том числе экологичность и экономичность. "Газомоторное топливо позволит снизить выбросы вредных веществ в пять раз. Это очень важный момент, поскольку позволяет сделать качество жизни в столице гораздо более высоким", - сказал он.

По словам Миллера, в 2013 г. "Газпром" начнет строительство двух станций, торгующих газомоторным топливом, кроме того, выбраны участки для строительства еще 20 таких объектов. "Также подготовлены предложения по строительству газомоторных станций в 11 автобусных парках столицы", - добавил он.

"