Posted 27 июля 2020,, 09:37

Published 27 июля 2020,, 09:37

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Наводнение спутало карты китайских поставщиков нефтепродуктов и нефтехимии

27 июля 2020, 09:37
От сильных дождей и наводнений пострадали 27 провинций Китая — НПЗ столкнулись с проблемами сбыта продукции
Сюжет
НПЗ

К сбою в поставках нефтепродуктов и нефтехимии привели сильные дожди в различных частях Китая. Ряд компаний был вынужден сократить загрузку мощностей, сообщает «Маркет Репорт». От сильных дождей и наводнений пострадали 27 провинций Китая, в том числе нефтехимические центры Шаньдун, Цзянсу и печально известная из-за пандемии коронавируса — Хубэй. В этих провинциях резко сократился спрос на автомобильное топливо, что привело к снижению загрузки на НПЗ на 4-6%. До наводнения НПЗ в Ухани работал на 90% проектной мощности, в Циндао — на 113%. Заводы столкнулись также с проблемой сбыта продукции.

По словам аналитика ICIS Джимми Чжана, в текстильной и полиэфирно-волоконной промышленности производители также снизили загрузку. «Из-за вспышки коронавируса глобальное потребление одежды серьезно пострадало, что привело к историческим высоким запасам в текстильной промышленности», — сказал он, отметив, что снижение загрузки позволит преодолеть переизбыток полиэфирных материалов на рынке. «Однако это привело к более существенному переизбытку в промышленности по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК), особенно после пуска огромного производства Hengli Petrochemical», — сказал он.

Hengli Petrochemical ввело в эксплуатацию производство ТФК мощностью 2,5 тыс. тонн в год в конце июня 2020 года.

По мнению аналитика ICIS Дженни Йи, сложная ситуация сложилась в сегменте ароматических углеводородов, в котором из-за пандемии образовался переизбыток предложения. Теперь поставщики бензола испытывают трудности с отгрузками из-за наводнений

По приблизительным оценкам, отмечает rupec.ru, экономические потери от наводнений в период с 1 июня по 22 июля составили около 116 млрд юайней (более $16,6 млрд). Пострадало около 45,5 млн человек, эвакуировано более 2 млн человек. Среди наиболее пострадавших провинций — Цзянси и Аньхой в центральном Китае.

"