Posted 27 июня 2017,, 13:47

Published 27 июня 2017,, 13:47

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

«Роснефть» собирается довести долю нефте- и газохимии до 20% от общего объема мощностей компании

27 июня 2017, 13:47
Важным направлением развития компании является переработка, нефтехимия, коммерция и логистика

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в своей статье «Роснефть-2022»: стратегия будущего, посвященной основным принципам развития компании в ближайшие годы, сообщил, что важным направлением развития компании является переработка, нефтехимия, коммерция и логистика. «За последние годы, кстати, в результате модернизации переработки была решена главная задача — мы ликвидировали дефицит на внутреннем рынке автобензинов и перешли на новые, более экологичные виды топлива. Новая стратегия компании должна помочь сделать наш портфель активов в переработке устойчивым при любом сценарии цен на нефть. И при любом сценарии налогового регулирования», – отметил Игорь Сечин.

По его словам, мировой спрос на нефтехимическую продукцию будет расти быстрее, чем рост ВВП и потребление нефтепродуктов: «У нас есть целый ряд перспективных проектов. Это и проект в Восточной Сибири по конверсии природного газа в полиолефины. Мощность производства около 2,2 млн т в год – завод будет построен в Богучанах или на другой площадке. Есть проект в Поволжье по конверсии сжиженного углеводородного газа (СУГ) и нафты в полиолефины мощностью около 2,6 млн т в год, который планируется реализовать в Самаре. На Дальнем Востоке на базе «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК) мы ожидаем показатель выработки полиолефинов до 1,6 млн т в год. Нефтехимический комплекс будет создан также на площадке Новокуйбышевской нефтехимической компании. Большие перспективы в этой области и у наших зарубежных активов: Эссара в Индии, Тубана в Индонезии, Тяньцзина в Китае», – сообщил глава «Роснефти».

Он указал, что «Роснефть» ставит перед собой цель довести долю нефте- и газохимии до 20% от общего объема перерабатывающих мощностей компании.

"