Posted 27 июня 2016,, 07:06

Published 27 июня 2016,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

"Роснефть" и Sinopec построят несколько нефтегазохимических комплексов в России

27 июня 2016, 07:06
В субботу "Роснефть" и Sinopec заключили соглашение по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Красноярском крае. В будущем партнеры собираются создать подобные комплексы и в других российских регионах - в Западной Сибири и Самарской области.

В субботу "Роснефть" и Sinopec заключили соглашение по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Красноярском крае. В будущем партнеры собираются создать подобные комплексы и в других российских регионах - в Западной Сибири и Самарской области.

В ходе минувшего визита российского президента Владимира Путина в КНР "Роснефть" подписала ряд документов с партнерами из этой страны. В частности, было заключено рамочное соглашение с Sinopec, касающееся создания газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири. Предполагается, что предприятие будет построено недалеко от села Богучаны в Красноярском крае, уточняется в сообщении российской компании.

Стороны договорились, что совместно подготовят предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. "Роснефть" и Sinopec должны будут выбрать технологию переработки природного газа и провести ряд других работ. В случае их успешного выполнения, в будущем году будет создано СП двух компаний.

Новый комплекс сможет ежегодно перерабатывать 5 млрд куб. м сырого природного газа и выпускать до 3 млн тонн полимеров и продукции нефтехимии. Ресурсной базой для предприятия должны стать месторождения Юрубчено-Тахомского кластера, которые разрабатывает "Роснефть". Согласно планам партнеров, продукция будущего комплекса будет продаваться, главным образом, в России и Китае. Проект направлен на удовлетворение увеличивающегося спроса на полиэтилен и полипропилен на рынках обеих стран.

"Роснефть" и Sinopec собираются в будущем построить в России еще несколько подобных предприятий. Об этом, как передает агентство "Прайм", рассказал главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин. Он уточнил, что могут быть построены три комплекса нефтегазохимии под городом Новокуйбышевск в Самарской области, а также в Западной Сибири.

О том, что"Роснефть" и Sinopec будут сотрудничать по проектам нефтегазохимии в Восточной Сибири,стало известно полгода назад, когда компании заключили соответствующий меморандум. Еще ранее, в сентябре, стороны пришли к соглашению об основных условиях сотрудничества по освоению Русского и Юрубчено-Тохомского месторождений (планируется, что китайцы приобретут долю в проекте).

"Роснефть" в субботу также заключила несколько других важных соглашений с китайскими компаниями. Так, с ChemChina был подписан документ относительно еще одного нефтехимического проекта "Роснефти" - "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), в котором китайская сторона может получить 40%. Кроме того, с ChemChina был подписан контракт на поставку до 2,4 млн тонн нефти в течение одного года. Впрочем, как напоминает газета "Коммерсант", ранее российская госкомпания намеревалась подписать с ChemChina контракт на поставку 4 млн тонн "черного золота" в течение трех лет.

Другая компания из КНР - Beijing Enterprises - может приобрести 20% в Верхнечонском месторождении. Обязывающее соглашение планируется заключить до конца этого года, сообщила "Роснефть". Как отмечает "Коммерсант", Beijing Enterprises является крупнейшим поставщиком газа в Пекин.

"