Posted 27 февраля 2014,, 07:27

Published 27 февраля 2014,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Правительство Армении готово предоставить "Роснефти" налоговые льготы - премьер Саркисян

27 февраля 2014, 07:27
Правительство Армении готово предоставить "Роснефти" налоговые льготы, заявил в среду премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе правительственного часа в парламенте.

Правительство Армении готово предоставить "Роснефти" налоговые льготы, заявил в среду премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе правительственного часа в парламенте.

По его информации, "Роснефть", которая собирается модернизировать ереванский химзавод "Наирит", хотела бы работать в формате свободной экономической зоны. "Мы считаем такой вариант приемлемым, потому что речь идет об инвестициях примерно в $500 млн",— сказал Саркисян. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он напомнил, что проблема "Наирита" обсуждалась и во время прошедшей 24 февраля встречи в Сочи с главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Причем на встрече присутствовал и президент "Роснефти" Игорь Сечин. "Одна из обсуждаемых проблем касалась подготовки инфраструктуры, в частности рабочего потенциала завода "Наирит", поскольку относительное преимущество сегодня состоит в том, что у нас есть мощная армия специалистов, которая может внести вклад в этот процесс",— сказал Саркисян. Производство на заводе "Наирит" остановлено с апреля 2010 г.

В СССР НПО "Наирит" было монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 г. 90% акций "Наирита" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за $40 млн, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. В конце декабря прошлого года "Роснефть", Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.

"