Posted 27 февраля 2014,, 08:56

Published 27 февраля 2014,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

На заводе "Ставролен" "ЛУКОЙЛа" произошел пожар, производство остановлено

27 февраля 2014, 08:56
На нефтехимическом предприятии "Ставролен" (принадлежит нефтекомпании "ЛУКОЙЛ") в Ставропольском крае произошел пожар, в результате которого работу предприятия пришлось приостановить. Когда завод снова начнет работать, пока неясно - как пока неизвестны и точные причины и виновники происшествия.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

На нефтехимическом предприятии "Ставролен" (принадлежит нефтекомпании "ЛУКОЙЛ") в Ставропольском крае произошел пожар, в результате которого работу предприятия пришлось приостановить. Когда завод снова начнет работать, пока неясно - как пока неизвестны и точные причины и виновники происшествия.

О происшествии на нефтехимическом предприятии "ЛУКОЙЛа" в среду сообщила пресс-служба нефтяной компании. В изданном ею пресс-релизе говорится, что пожар вспыхнул в 12.35 того дня в цехе газоразделения установки по производству этилена (как в четверг уточнила пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, произошла разгерметизация клапана с последующим факельным горением газа).

К вечеру того же дня очаг возгорания локализован. По данным регионального МЧС, в тушении огня были задействованы 158 человек и 25 единиц техники.

Погибших в результате пожара нет, но есть пострадавшие. Пресс-служба "ЛУКОЙЛа" сообщила, что 15 сотрудников "Ставролена" во время происшествия получили травмы, при этом четверо человек были госпитализированы. Согласно уточненным данным, приведенным в сообщении ставропольского ГУ МЧС, всего за медпомощью обратились 12 человек, восемь - госпитализированы. Трех пострадавших, включая пожарного, который получил при тушении пожара контузию головы, было решено доставить на лечение в Москву.

Происшествие не создало угрозы загрязнения окружающей среды и не оказало негативного влияния на здоровье сотрудников "Ставролена" и жителей Буденновска, подчеркивается в пресс-релизе "ЛУКОЙЛа".

Производство на "Ставролене" из-за пожара было приостановлено. До какого срока не будет работать предприятие, пока неизвестно. Пресс-служба "ЛУКОЙЛа" отмечает, что причины происшествия, характер и размер ущерба, а также сроки возобновления производства будут установлены после завершения работы специальной комиссии с участием представителей государственных надзорных органов.

По факту пожара на "Ставролене" в четверг же было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), сообщило в тот же день следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю. Круг лиц, причастных к совершению преступления, в настоящее время определяется.

Между тем, как передает РИА Новости, в Минэнерго РФ считают, что пожар на "Ставролене" окажет серьезное влияние на нефтехимическую отрасль. По словам директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаила Грязнова, цены по базовым продуктам, выпускаемым заводом (напомним, это полиэтилен, полипропилен и др.), за последние сутки интенсивно пошли вверх. Он также отметил, что "пожар достаточно непростой".

Напомним, в конце 2011 г. на "Ставролене" уже вспыхивал крупный пожар на установке по производству этилена, в результате которого был нанесен ущерб в размере около 812 млн руб. (только за счет уничтоженного и попорченного имущества). Работа предприятия оказалась парализованной на несколько месяцев: завод частично возобновил производство в марте, а полностью - только в сентябре 2012 г.

"