Posted 27 февраля 2014,, 11:30

Published 27 февраля 2014,, 11:30

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"ЛУКОЙЛ" перестал поставлять нефть на Одесский НПЗ на Украине

27 февраля 2014, 11:30
"ЛУКОЙЛ" прекратил поставлять нефть на принадлежавший ему ранее Одесский НПЗ на Украине. Само предприятие работает без топ-менеджмента и, вероятно, вскоре остановится.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" прекратил поставлять нефть на принадлежавший ему ранее Одесский НПЗ на Украине. Само предприятие работает без топ-менеджмента и, вероятно, вскоре остановится.

О том, что "ЛУКОЙЛ" прекратил поставки нефти на Одесский НПЗ, в среду передал ИТАР-ТАСС, со ссылкой на информацию, полученную в компании. "Последний танкер был 29 декабря", - заявил агентству представитель "ЛУКОЙЛа".

Работа Одесского НПЗ, принадлежащего украинской группы "ВЕТЭК" (купила предприятие у "ЛУКОЙЛа" в прошлом году), находится под угрозой остановки. ИТАР-ТАСС напоминает, что, согласно сообщениям украинской прессы, гендиректор завода Валерий Чахеев на этой неделе подал заявление об увольнении, также предприятие покинул ряд других топ-менеджеров. А во вторник силовиками был блокированы выезды с Одесского НПЗ. Кроме того, сотрудники УБЭП опломбировали резервуары Херсонского нефтеперевалочного комплекса, которым также владеет "ВЕТЭК".

По данным СМИ, переработка на Одесском НПЗ вскоре будет остановлена, поскольку перевалочный комплекс "Синтез Ойл" в связи с долгами перестал подавать нефть на предприятие. Облэнерго ранее обещало с 27 февраля прекратить поставки электроэнергии на предприятие из-за непогашенных долгов.

Связаться с представителями Одесского НПЗ не удается, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по сообщению агентства, глава набсовета "ВЕТЭКа" Борис Тимонькин покинул Украину. Связавшимся с ним по телефону журналистам ИТАР-ТАСС он не смог прокомментировать ситуацию вокруг "ВЕТЭКа", пояснив, что уже две недели находится во Франции.

Где сейчас собственник группы компаний Сергей Курченко, неизвестно. ИТАР-ТАСС напоминает, что ранее лидер украинской партии "УДАР" Виталий Кличко заявлял о своей уверенности, что за С.Курченко стоят "всем известные" персоналии, которые "не хотят быть публичными в этом направлении".

Как ранее передавал OilCapital.ru, "ЛУКОЙЛ" закрыл сделку по продаже Одесского НПЗ "ВЕТЭКу" в июле 2013 г. До этого предприятие почти три года не работало из-за низкой рентабельности и неблагоприятной конъюнктуры местного рынка. В октябре, уже при новом владельце, завод возобновил работу.

"ЛУКОЙЛ" оставался в числе поставщиков нефтяного сырья для Одесского НПЗ. Как ранее передавало РИА Новости, в конце января президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявлял, что российская компания готова продолжать поставлять нефть на завод.

Одесский НПЗ обладает мощностью 2,8 млн тонн сырья в год. Как напоминает ИТАР-ТАСС, основным сортом нефти, который перерабатывает предприятие, является Urals. Российская нефть для завода поступает морским транспортом ("ВЕТЭК" также вел переговоры с "Укртранснафтой" о поставках 2 млн тонн нефти из РФ посредством нефтепровода "Одесса - Броды"). По сведениям агентства, кроме "ЛУКОЙЛа", еще одним поставщиком сырья для НПЗ являтся "Роснефть".

"