Posted 27 января 2022,, 08:53

Published 27 января 2022,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Установку гидрокрекинга построит Maire Tecnimont для «Роснефти»

27 января 2022, 08:53
Новый комплекс мощностью 2,2 млн тонн в год позволит Рязанскому НПЗ повысить глубину и маржинальность переработки

Контракт на строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля (ВГО) на производственной площадке Рязанской нефтеперерабатывающей компания подписали «Роснефть» и итальянская Maire Tecnimont. Документ подписан в продолжение соглашения о намерениях, заключенного сторонами в рамках ХIV Евразийского экономического форума в Вероне, говорится в пресс-релизе НК. В настоящее время продолжается взаимодействие с банками по обеспечению финансирования проекта.

Новый комплекс мощностью 2,2 млн тонн в год позволит Рязанскому НПЗ повысить глубину и маржинальность переработки благодаря конверсии темных нефтепродуктов в светлые товарные нефтепродукты класса 5 (бензин, керосин, дизельное топливо). В состав комплекса войдут установки гидрокрекинга, производства водорода, производства элементарной серы, а также объекты общезаводского хозяйства. Все оборудование обладает высокими экологическими характеристиками.

В проекте строительства объекта использованы современные, высокоэффективные технологии и оборудование с автоматизированной системой управления, что позволяет повысить углеродную эффективность нового комплекса. Инвестиционный проект предполагает выполнение полного комплекса работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству, пуско-наладочным работам и оказанию услуг проектного финансирования.

«Роснефть», подчеркивается в релизе, осуществляет беспрецедентную программу по модернизации своих НПЗ. С начала реализации программы уже инвестировано более 900 млрд рублей, построены и реконструированы 23 основные установки, а также комплексы нефтепереработки, что позволило НК существенно увеличить выпуск бензина 5 класса и дизельного топлива, а также полностью обеспечить потребности внутреннего рынка качественными нефтепродуктами.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания — дочерняя структура «Роснефти» — является одним из крупнейших НПЗ России по объемам переработки и выпускаемой продукции.

"