Posted 26 декабря 2011,, 11:13

Published 26 декабря 2011,, 11:13

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минэнерго проследит за обеспечением АЗС Сахалина автомобильным топливом

26 декабря 2011, 11:13
Минэнерго России взяло ситуацию с топливообеспечением острова Сахалин под свой контроль. Нехватка бензина на острове стала одним из вопросов, которые обсуждались на очередном заседании штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в Минэнерго в минувший четверг.

Минэнерго России взяло ситуацию с топливообеспечением АЗС острова Сахалин под свой контроль. Нехватка бензина на острове стала одним из вопросов, которые обсуждались на очередном заседании штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в Минэнерго в минувший четверг.

22 декабря в Минэнерго России состоялось очередное заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов, сообщает в понедельник министерство. Одним из вопросов, рассмотренным на заседании, стала ситуация с поставками нефтепродуктов в Амурскую, Кемеровскую и Сахалинскую области. Представители Амурской и Кемеровской областей отметили, что в их регионах ситуация с обеспечением нефтепродуктами на сегодняшний день стабилизировалась, отмечено в сообщении.

Этого пока нельзя сказать про Сахалинскую область. Как уже писал OilCapital.ru, на автозаправках Сахалина уже неделю наблюдается недостаток автомобильного топлива. И это несмотря на то, что, по данным Минэнерго, запасы топлива на Сахалине составляют для АИ-92 6 суток, для АИ-95 – 13 суток, для ДТ – 7 суток. Особенно сложно заправиться на АЗС "РН-Востокнефтепродукт" – дочерней компании "Роснефти". В связи с этим в конце прошлой неделе крупнейшая российская нефтяная компания даже сделала официальное заявление о том, что дефицит бензина на ее заправках вызван более выгодными для покупателей ценами на топливо, нежели у конкурентов. Напоминаем также, что конкуренты "РН-Востокнефтепродукта", закупающие бензин у него же, обратились в УФАС с жалобой, что монополист прекратил поставки им топлива "без объяснения причин".

Согласно сообщению Минэнерго, дефицит спровоцирован задержками поставками топлива по железной дороге. В сообщении отмечено, что с 20 декабря ОАО "РЖД" ввело ограничение погрузки особо опасных грузов, в том числе топлива, через паромную переправу Ванино – Холмск, чтобы не допустить накопления груженых вагонов с опасными грузами на Дальневосточной железной дороге в связи с ремонтом парома "Сахалин-10". Минэнерго направило телеграмму в Минтранс России и ОАО "РЖД" с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию.

Кроме того, 23 декабря замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов провел совещание с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. Чиновники обсудили вопрос с главой "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым. Была достигнута договоренность о том, что нефтяная компания осуществит дополнительные танкерные поставки нефтепродуктов в регион в обход железной дороги, сообщает Минэнерго

Сегодня на Сахалин идет танкер, который прибудет, ориентировочно, 27 декабря и доставит 500 тонн бензина АИ-80, 1 700 тонн АИ-92 (хватит до 10 суток), и 2 800 тонн дизельного топлива (хватит до 6 суток). Следующий танкер "Роснефть" планирует отправить 31 декабря.

Также в ходе в Минэнерго в числе прочих вопросов обсуждались меры по недопущению дефицита топлива на внутреннем российском рынке в период ремонтов НПЗ весной 2012 г. (напоминаем, что таковой наблюдался весной 2011 г.). Нефтяным компаниям рекомендовано приступить к накоплению автобензинов для данного периода, сообщает министерство.


"