Posted 26 октября 2011,, 14:28

Published 26 октября 2011,, 14:28

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Зарубежнефть" пересмотрит параметры покупки Новошахтинского НПЗ

26 октября 2011, 14:28
"Зарубежнефть" пересмотрит параметры покупки Новошахтинского НПЗ с учетом изменения налогового режима для нефтепереработки, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич.

"Зарубежнефть" пересмотрит параметры покупки Новошахтинского НПЗ с учетом изменения налогового режима для нефтепереработки, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич.

"Ситуация по Новошахтинскому НПЗ поменялась с учетом введения новой налоговой системы, поэтому мы сейчас делаем новую оценку и начинаем переговоры по новым условиям сделки. Все абсолютно другое: другая экономика, другая окупаемость, соответственно, другие условия вхождения", - сказал он.

По словам Брунича, требования по пошлинам в 2015 г. делают ситуацию для Новошахтинского НПЗ достаточно серьезной.

При системе "60-66" в формуле расчета экспортной пошлины на нефть будет учитываться не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в $182,5 за тонну, а 60%. Кроме того, сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть. Ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты с 2015 г. будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть.

Однако "Зарубежнефть" не отказалась от покупки завода, отметил Брунич.

"Но желание приобретать его у нас есть. Преференции нужны для инвестирования в модернизацию, без них не обойтись", - сказал гендиректор "Зарубежнефти".

В июне Брунич говорил, что компания была готова к покупке Новошахтинского НПЗ еще с апреля, и вероятность приобретения большая. Брунич отмечал, что на НПЗ предстоит достаточно серьезная модернизация, для чего "Зарубежнефть" уже заключила генеральный договор подряда с "Нефтехимпроектом", который представит проектную документацию и оценит стоимость модернизации. Об этом сообщает РИА "Новости".

ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов", крупнейшее из запущенных за последние 30 лет российское нефтеперерабатывающее предприятие, было введено в эксплуатацию в октябре 2009 г. в Красносулинском районе Ростовской области. Первая очередь завода стоимостью 15 млрд руб. позволяет перерабатывать 2,5 млн тонн нефти в год. В перспективе переработку планируется увеличить до 7,5 млн тонн нефти в год. Дизельное топливо с завода реализуется как в Ростовской области, так и за ее пределами.

Новый режим налогообложения нефтяной отрасли России, получивший условное название "60-66", вступил в действие с 1 октября. В связи с изменением формулы расчета пошлина на экспорт нефти снижается примерно на 7%, пошлины на светлые и темные нефтепродукты - унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть.

"