Posted 26 июля 2013,, 07:00

Published 26 июля 2013,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" покупает еще один ТЗК на Юге России

26 июля 2013, 07:00
"Роснефть" покупает ЗАО "ТЗК-авиа", обеспечивающее топливом воздушные суда в аэропорту Ростова-на-Дону. Соответствующее соглашение между нефтекомпанией и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" было подписано в четверг.

"Роснефть" покупает ЗАО "ТЗК-авиа", обеспечивающее топливом воздушные суда в аэропорту Ростова-на-Дону. Соответствующее соглашение между нефтекомпанией и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" было подписано в четверг.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин и гендиректор ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" Мухадин Коблев в четверг подписали соглашение об основных условиях сделки по приобретению нефтекомпанией топливно-заправочных активов ростовского аэропорта, передало в тот же день агентство Прайм со ссылкой на сообщение "Группы Агроком". Последняя является одним из акционеров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", второй владелец порта - правительство Ростовской области.

В конце июня сделка с "Роснефтью" по продаже 100% ЗАО "ТЗК-Авиа" была одобрена большинством голосов на заседании совета директоров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", также передает агентство. Сумма сделки и прочие ее условия при этом не озвучиваются.

Согласно сообщению управления информационной политики "Роснефти", подписание соглашения состоялось в ходе рабочей встречи И.Сечина и группы топ-менеджеров компании с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Кроме того, как указано в сообщении, И.Сечин и В.Голубев обсудили перспективы расширения и диверсификации сотрудничества "Роснефти" и правительства региона в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Также речь шла о проекте развития на территории региона сети газомоторных АЗС.

Напомним, покупка ТЗК в ростовском аэропорту - не первое подобное приобретение в южных регионах РФ, которое планирует провести "Роснефть". Как ранее передавал OilCapital.ru, в начале апреля была достигнута договоренность, по которой "Роснефть" приобретет у "БАЗЭЛа" ТЗК в "олимпийских" аэропортах: в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике, а также ТЗК в аэропорту Абакана. Сообщалось, что сделку планируется завершить до конца мая, однако пока о ее закрытии объявлено не было.

Оператором авиазаправочного бизнеса "Роснефти" является дочернее ООО "РН-Аэро". По данным "Роснефти", в 2012 г. "РН-Аэро" осуществляла заправку воздушных судов "в крыло" в аэропортах Москвы ("Внуково"), Красноярска, Владивостока, Иркутска, Минеральных Вод, Благовещенска, Ростова-на-Дону, Комсомольска-на-Амуре, Архангельска, Элисты, Ставрополя и Игарки, а также в воздушных гаванях Ванкорского ПУ и Верхнечонского месторождения. Объем реализации авиатоплива "Роснефтью" в 2012 г. составил 1,5 млн тонн, что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

"