Posted 26 июля 2013,, 07:42

Published 26 июля 2013,, 07:42

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Проектирование котельных: основные этапы работы

26 июля 2013, 07:42
<p>Котельная является одним из самых опасных и сложных сооружений, поэтому его проектирование – это весьма ответственная задача для исполнителя проекта. <a href="http://www.ensaf.ru/ensaf/serviceNetworks/boiler-service/design.php">Проектирование котельных</a> состоит из следующих этапов:</p><p></p><ol> <p> <li>Вычисление параметров котельной: определение потребности в топливе и тепле.</li></p><p> <li>Подготовка комплекта документов, являющихся основанием для разрешения строительства котельной: разрешение на ведение строительных работ, утверждения, согласования, распорядительные документы органов исполнительной власти, итоги инженерных изысканий и пр.</li></p><p> <li>Определение нужного сечения трубопроводов – гидравлический расчет: его цель – оптимизировать расходы воды в системах отопления и водоснабжения.</li></p><p> <li>Выполнение проверочных расчетов.</li></p><p> <li>Выполнение экологического расчета на предмет проверки соответствия оборудования нормам и стандартам в сфере охраны окружающей среды.</li></p><p> <li>Составление ТЗ и подбор нужного оборудования.</li></p><p> </p></ol><p></p><h2>Особенности проектирования систем теплоснабжения</h2><p>Требующий повышенного внимания и ответственности процесс – это <a href="http://www.ensaf.ru/ensaf/serviceNetworks/Heat/design-of-heat/">проектирование теплотрасс</a>. Он состоит из нескольких стадий, важнейшей из которых считается разработка такой схемы теплоснабжения, которая была бы оптимальной, учитывая различные влияющие факторы (источники теплоснабжения, особенности климата местности и т.п.). Проектирование теплотрасс на любом этапе должно сопровождаться расчетами прочности конструкций, надежности и жесткости, а также расчетами распределительных и магистральных трубопроводов. Если проектирование выполнено без учета этих требований, система теплоснабжения может выйти из строя и потребовать реконструкции.</p><p></p><h2>Проектирование электрических сетей</h2><p><a href="http://www.ensaf.ru/ensaf/serviceNetworks/Electricity/design/">Проектирование электрических сетей</a> предусматривает строительство новых подстанций и ЛЭП, а также модернизацию и реконструкцию существующих подстанций. Перед началом проектирования специалисты выезжают на объект и проводят его тщательный осмотр. После изучения всех особенностей, начинается новый этап – подробнейший анализ всех требований Заказчика к проекту. Результатом этого этапа становится расчет проекта, согласованный с Заказчиком. После этого начинается составление проекта, который, кроме пояснительной записки и листов согласования, содержит спецификации всего используемого оборудования, план расположения кабельных трасс и прочего оборудования, электрическую схему и другие документы. </p>

Котельная является одним из самых опасных и сложных сооружений, поэтому его проектирование – это весьма ответственная задача для исполнителя проекта. Проектирование котельных состоит из следующих этапов:

  1. Вычисление параметров котельной: определение потребности в топливе и тепле.

  • Подготовка комплекта документов, являющихся основанием для разрешения строительства котельной: разрешение на ведение строительных работ, утверждения, согласования, распорядительные документы органов исполнительной власти, итоги инженерных изысканий и пр.
  • Определение нужного сечения трубопроводов – гидравлический расчет: его цель – оптимизировать расходы воды в системах отопления и водоснабжения.
  • Выполнение проверочных расчетов.
  • Выполнение экологического расчета на предмет проверки соответствия оборудования нормам и стандартам в сфере охраны окружающей среды.
  • Составление ТЗ и подбор нужного оборудования.
  • Особенности проектирования систем теплоснабжения

    Требующий повышенного внимания и ответственности процесс – это проектирование теплотрасс. Он состоит из нескольких стадий, важнейшей из которых считается разработка такой схемы теплоснабжения, которая была бы оптимальной, учитывая различные влияющие факторы (источники теплоснабжения, особенности климата местности и т.п.). Проектирование теплотрасс на любом этапе должно сопровождаться расчетами прочности конструкций, надежности и жесткости, а также расчетами распределительных и магистральных трубопроводов. Если проектирование выполнено без учета этих требований, система теплоснабжения может выйти из строя и потребовать реконструкции.

    Проектирование электрических сетей

    Проектирование электрических сетей предусматривает строительство новых подстанций и ЛЭП, а также модернизацию и реконструкцию существующих подстанций. Перед началом проектирования специалисты выезжают на объект и проводят его тщательный осмотр. После изучения всех особенностей, начинается новый этап – подробнейший анализ всех требований Заказчика к проекту. Результатом этого этапа становится расчет проекта, согласованный с Заказчиком. После этого начинается составление проекта, который, кроме пояснительной записки и листов согласования, содержит спецификации всего используемого оборудования, план расположения кабельных трасс и прочего оборудования, электрическую схему и другие документы.

    "