Posted 26 июля 2013,, 08:40

Published 26 июля 2013,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

На Саратовском НПЗ запущен комплекс изомеризации пентан-гексановой фракции

26 июля 2013, 08:40
Саратовский НПЗ, принадлежащий "Роснефти", ввел в эксплуатацию комплекс изомеризации пентан-гексановой фракции мощностью 300 тыс. тонн в год. Об этом в четверг сообщила нефтяная компания.

Саратовский НПЗ, принадлежащий "Роснефти", ввел в эксплуатацию комплекс изомеризации пентан-гексановой фракции мощностью 300 тыс. тонн в год. Об этом в четверг сообщила нефтяная компания.

Запуск новой установки на Саратовском НПЗ, в частности, позволит предприятию выпускать топливо класса "Евро-5" без вовлечения в этот процесс привозных компонентов, говорится в сообщении управления информационной политики "Роснефти".

Напомним, Саратовский НПЗ (СНПЗ) - в прошлом актив компании ТНК-BP, которую в марте этого года купила "Роснефть". Установку изомеризации пентан-гексановой фракции на Саратовском НПЗ ТНК-BP собиралась запустить еще весной этого года - об этом в феврале передавало РИА Новости со ссылкой на информацию, полученную в компании. Запуск новой установки позволит заводу существенно увеличить объем производства бензинов стандартов "Евро-4" и "Евро-5", отмечало тогда агентство.

По данным, приведенным в сообщении "Роснефти", в 2012 г. СНПЗ переработал 6,9 млн тонн нефти. Завод выпускает топливо стандарта "Евро-5", а также мазут, битумы, вакуумный газойль и техническую серу. В настоящее время на предприятии ведется масштабная реконструкция.

"Роснефть" реализует масштабную инвестиционную программу по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей компании с целью полного перехода на выпуск продукции стандарта "Евро-5". Также программа нацелена на существенное увеличение глубины и объемов переработки, повышение экологической и промышленной безопасности заводов, подчеркивается в сообщении "Роснефти". Напомним, в середине июля было объявлено о начале выпуска бензинов класса "Евро-5" на Новокуйбышевском НПЗ компании. Ранее в этом году бензины такого стандарта стали выпускать Сызранский НПЗ и Ачинский НПЗ "Роснефти".

"