Posted 26 мая 2015,, 07:58

Published 26 мая 2015,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Новый завод в Челябинске полностью заместит итальянские насосы для "Транснефти"

26 мая 2015, 07:58
Новый завод "Транснефти" по производству насосов полностью заместит итальянское оборудование, используемое компанией сейчас.

Новый завод "Транснефти" по производству насосов полностью заместит итальянское оборудование, используемое компанией сейчас. Об этом глава "Транснефти" Николай Токарев сказал в интервью.

"Сейчас мы частично закупаем оборудование у итальянских партнеров, с которыми реализуем совместный проект по строительству завода. Одновременно разрабатывается конструкторская документация, обучается персонал и со следующего года мы локализуем технологию производства на новом совместном предприятии в Челябинске. К концу 2016 г., мы рассчитываем, что вся технологическая цепочка будет запущена на площадке нового завода", - сказал Токарев. Он добавил, что новое производство "полностью" закроет потребности "Транснефти" в этом виде оборудования.

Как сообщалось, компания "Транснефть - Нефтяные насосы" (Челябинск, дочерняя компания "Транснефти") с 2016 г. приступит к выпуску всей линейки насосного оборудования. Предприятие начнет работу в конце 2015 г. Компания будет выпускать продукцию не только в интересах организаций системы "Транснефть", но и для нефтяных компаний.

Также Токарев в интервью рассказал, что остаются узкие места по оборудованию и технологиям в среднесрочной перспективе. "Проблемы остаются, это, прежде всего, электроника, средства связи, здесь многое надо сделать и пока, к сожалению, мы это импортируем. Но и над этим мы работаем, поставлены задачи нашему НИИ "Транспорта нефти и нефтепродуктов", которое включило это направление в свою программу НИОКР. Но в один день, в один год, конечно, такие вопросы не решаются. Да может быть и не все нужно делать своими силами, есть вещи, которые проще купить", - заявил глава компании. Об этом сообщаетТАСС.

Как сообщал в октябре первый вице-президент компании Юрий Лисин на Национальном нефтегазовом форуме, "Транснефть" планирует в ближайшие годы снизить долю закупаемого импортного оборудования с 10% до 3%.

"