Posted 26 апреля 2016,, 15:10

Published 26 апреля 2016,, 15:10

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" прорабатывает вопрос создания СПГ-хаба в Бахрейне - Полтавченко

26 апреля 2016, 15:10
"Газпром" прорабатывает вопрос создания хаба в Бахрейне по распределению сжиженного природного газа. Об этом сообщил журналистам губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
Сюжет
Газпром

"Газпром" прорабатывает вопрос создания хаба в Бахрейне по распределению сжиженного природного газа. Об этом сообщил журналистам губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Газпром" прорабатывает здесь вопрос о создании хаба по распределению сжиженного газа, в том числе который будет поступать из России", - сказал он, подводя итоги рабочей поездки петербургской делегации в Бахрейн.

РанееТАССсообщал, что приборостроительные предприятия Санкт-Петербурга могут принять участие в реализации проекта СПГ-терминала в Бахрейне.

Также, по данным главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, Россия обсуждает поставки СПГ в Бахрейн с возможным финансированием со стороны ВЭБа. Рассматривалась возможность участия в проекте "Газпрома" или независимых производителей газа. Дмитриев отмечал, что объемы поставок СПГ могут составлять несколько миллиардов куб. м в год.

Бахрейн не имеет собственных источников природного газа, а запасы нефти в стране постепенно истощаются. Переговоры о поставках с ближайшими экспортерами газа Катаром и Ираном затруднены из-за политических противоречий.

Министр энергетики Бахрейна Абдель Хусейн бен Али Мирза в интервью телеканалу Russia Today в феврале 2016 года заявил, что Бахрейн предложил России использовать строящийся терминал по приему СПГ для поставок российского топлива странам Персидского залива. Терминал будет готов к эксплуатации в первой половине 2018 года. Строительство обойдется в 600 миллионов долларов.

"