Posted 26 января 2016,, 10:56

Published 26 января 2016,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Московский НПЗ заменил импортный катализатор каткрекинга на российский аналог

26 января 2016, 10:56
Московский НПЗ "Газпром нефти" заменил импортный катализатор каткрекинга на российский аналог. Об этом говорится в сообщении компании.

Московский НПЗ "Газпром нефти" заменил импортный катализатор каткрекинга на российский аналог. Об этом говорится в сообщении компании.

Переходу на отечественный катализатор предшествовал тестовый пробег, в ходе которого омский катализатор подтвердил высокие характеристики по отбору бензина и газовых фракций из углеводородного сырья.

Бицеолитный катализатор крекинга, поставляемый на Московский завод, - совместная разработка специалистов Института проблем переработки углеводородов СО РАН и Омского НПЗ. Для столичного НПЗ разработчики катализатора создали композицию, которая обеспечивает отбор бензина и газовых фракций с заданными характеристиками на конкретной установке.

Бицеолитный катализатор используется в технологии каталитического крекинга - одного из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти и производство бензина экологического стандарта "Евро-5". Производство этого вида катализаторов освоено на Омском НПЗ в 2013 г. На сегодняшний день предприятие является единственным в России производителем микросферических катализаторов каталитического крекинга по отечественной технологии. На двух установках каталитического крекинга Омского НПЗ используется только собственный катализатор.

"