Posted 25 октября 2017,, 14:20

Published 25 октября 2017,, 14:20

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

НИС «Газпром нефти» вложит 300 млн евро в комплекс глубокой переработки в Сербии

25 октября 2017, 14:20
Сербия ожидает получить от проекта существенный экономический эффект

«Нефтяная индустрия Сербии», 56,15% акций которой принадлежит «Газпром нефти», начала строительство на НПЗ в Панчево нового комплекса глубокой переработки с технологией замедленного коксования.

Сербия ожидает получить от строительства комплекса глубокой переработки на НПЗ Панчево существенный экономический эффект. «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС) «Газпром нефти» вложит в проект 300 млн евро, сообщил президент Сербии Александр Вучич. «Инвестиции НИС обеспечивают производство в Сербии топлива лучшего качества в этой части Европы. Важно понимать, что проект «Глубокая переработка» направлен на дальнейшее развитие страны и что ожидания от его реализации у нас довольно высоки как с экономической, так и экологической точек зрения. Пуск такого проекта – позитивная новость для жителей не только Панчево, но и всей Сербии. 300 млн евро представляют значимую инвестицию для нас, для благополучия всех наших граждан», – приводит слова Вучича сербский телеканал Pink на своем сайте.

Строительство новой установки – крупнейший на сегодня инвестиционный проект в экономике Сербии, отмечает «Газпром нефть». Завершение строительства намечено на конец 2019 года. Мощность установки составит 2 тысячи тонн в сутки.

«Ввод в эксплуатацию нового производственного комплекса на НПЗ в Панчево позволит достигнуть рекордного показателя глубины переработки – более 99%. Внедряя современные технологические решения, «Газпром нефть» стремится вывести нефтеперерабатывающие заводы группы на уровень лучших предприятий мира по глубине переработки, энергоэффективности и экологичности», – подчеркнул глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

В рамках реализации проекта НИС начнет также производство нефтяного кокса, который в Сербии не производится. После ввода комплекса в эксплуатацию НПЗ прекратит производство мазута с высоким содержанием серы.

НИС – одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. Основные направления деятельности – разведка, добыча и переработка нефти и газа, производство и сбыт широкого спектра нефтепродуктов, а также реализация проектов в области энергетики. Основные акционеры – «Газпром нефть» и правительство Сербии.

"