Posted 25 октября 2011,, 07:40

Published 25 октября 2011,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Белоруссия продаст "Нафтан" России или Китаю

25 октября 2011, 07:40
Власти Белоруссии собираются продать ОАО "Нафтан", предложения поступили в адрес российских и китайских компаний. Об этом вчера сообщил замминистра энергетики России Анатолий Яновский. Представитель российского министерства энергетики проинформировал: "Белоруссия сделала предложение по продаже, и российские нефтяные компании сейчас его изучают".

Власти Белоруссии собираются продать ОАО "Нафтан", предложения поступили в адрес российских и китайских компаний. Об этомвчера сообщил замминистра энергетики России Анатолий Яновский.

Представитель российского министерства энергетики проинформировал: "Белоруссия сделала предложение по продаже, и российские нефтяные компании сейчас его изучают".

По мнению Яновского, переговоры в данном направлении за последний год получили импульс. Он подчеркнул: "События последнего года - это формирование Единого экономического пространства (ЕЭП), работа по Таможенному союзу (ТС) - создают предпосылки, чтобы наше сотрудничество в энергосфере стало более активным". Представитель российского энергетического ведомства отметил также, что аналогичные предложения по продаже "Нафтана" были направлены и в адрес китайских компаний. Об этом сообщает Regnum.

Как сообщалось, 5 октября зампред правления Сбербанка России Андрей Донских сообщил, что в течение месяца планирует предоставить кредит Белоруссии в размере $1 млрд сроком до 1 года.

Напомним, 3 октября председатель правления Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова проинформировала, что обсуждены условия предоставления кредита Сбербанком России размере $1 млрд под залог 51% акций крупнейшего белорусского НПЗ "Нафтан".

В настоящее время в ОАО "Нафтан" в стадии реализации находятся 22 крупных инвестиционных проекта. Ведутся работы по строительству установки первичной переработки нефти АТ-8, установки низкотемпературной изомеризации "Пенекс", вакуумного блока установки "Висбрекинг". Начаты работы по реализации проекта по строительству установки замедленного коксования.

"