Posted 25 сентября 2015,, 10:07

Published 25 сентября 2015,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Черкасский "Азот" и "Ровноазот" возобновили работу после четырех месяцев простоя

25 сентября 2015, 10:07
Заводы "Азот" /Черкассы/ и "Ровноазот", входящие в концерн Ostchem Дмитрия Фирташа, возобновляют работу после четырех месяцев простоя, сообщила сегодня пресс-служба Ostchem.

Заводы "Азот" /Черкассы/ и "Ровноазот", входящие в концерн Ostchem Дмитрия Фирташа, возобновляют работу после четырех месяцев простоя, сообщила сегодня пресс-служба Ostchem.

По ее данным, это стало возможным после достижения мирового соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и концерном, предприятия которого задолжали за потребленный газ.

"Нам удалось урегулировать все финансовые вопросы с долгами наших компаний перед "Газ Украины" и НАК. Стороны подписали 16 мировых соглашений, долги конвертированы на приемлемых условия. Взаимоотношения заводов Ostchem с компанией "Газ Украины" и НАК урегулированы", - отметили в пресс-службе, ссылаясь на первого замгендиректора Ostchem Олега Кикту.

По его словам, газоснабжение предприятий концерна "Азот" и "Ровноазот" возобновлено, тогда как два других предприятия - горловский "Стирол" и "Северодонецкий "Азот" - не работают в связи с проведением силовой операции.

16 сентября НАК "Нафтогаз Украины" и дочерняя компания "Газ Украины" с одной стороны и группа компаний Ostchem с другой подписали мировые соглашения, утвержденные судебными решениями, по графику погашения задолженности и условиям возобновления газоснабжения предприятий группы Ostchem. Накануне "Нафтогаз" получил первый платеж в сумме 385 млн гривен согласно утвержденному графику. После этого поставки газа химическим предприятиям группы были разблокированы.

Как ранее сообщалТАССсо ссылкой на заявление Group DF, украинский холдинг Ostchem, входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, в конце мая остановил предприятия ПАО "Азот" /Черкассы/ и ПАО "Ровноазот" /Ровно/ "из-за давления со стороны украинских депутатов "Народного фронта" и их представителей во власти".

"