Posted 25 сентября 2013,, 09:07

Published 25 сентября 2013,, 09:07

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" считает строительство завода СПГ на Сахалине движением в правильном направлении

25 сентября 2013, 09:07
"Роснефть" считает строительство завода СПГ на Дальнем Востоке движением в правильном направлении, которое изменит рынок не в пользу конкурентов, заявил журналистам представитель компании.

"Роснефть" считает строительство завода СПГ на Дальнем Востоке движением в правильном направлении, которое изменит рынок не в пользу конкурентов, заявил журналистам представитель компании.

"Мы благодарим наших партнеров и конкурентов за то, что они постоянно обращают внимание рынка на то, какие масштабные и усиливающие позиции компании проекты реализует "Роснефть". Это говорит о том, что компания двигается в правильном направлении и реализует проекты, которые потенциально изменят рынок не в пользу конкурентов, что не может не вызывать у них беспокойства", - сказал представитель "Роснефти".

В среду представитель ОАО "Газпром" заявил, что компания считает нецелесообразной реализацию проекта "Роснефти" по строительству завода СПГ на Сахалине, так как существующего объема газа сахалинских месторождений будет недостаточно для загрузки нового завода.

Представитель нефтяной компании добавил, что "Роснефть" и Exxon Mobil провели многоуровневую комплексную оценку целесообразности реализации проекта СПГ на Дальнем Востоке. "Анализ возможностей монетизации проекта на основе имеющейся ресурсной базы позволил сделать выводы об эффективности реализации данного проекта. Партнеры не нуждаются в дополнительных оценках со стороны конкурентов", - отметил представитель "Роснефти". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Кроме того, добавил он, проект получил одобрение на всех уровнях, в том числе и со стороны президента и правительства Российской Федерации. "Реализация данного проекта будет способствовать укреплению позиций России как сильнейшего игрока энергетической отрасли в мировом масштабе в свете растущего мирового спроса на СПГ", - заключил представитель компании.

"Роснефть" и американская ExxonMobil в 2013-2014 гг. планируют завершить проектные работы по заводу СПГ на Сахалине. Мощность первой очереди завода может составить 5 млн тонн в год, инвестиции - $15 млрд.

"